МИД РФ: В 2013 году Россия тесно взаимодействовала с другими сопредседателями МГ ОБСЕ

Обнародован доклад  о результатах и основных направлениях деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2013 году и задачах на среднесрочную перспективу.

Как передает AZE.az,  опубликован Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации в прошлом году.

В отчете говорится, что за прошедший год Россия прикладывала целенаправленные усилия в контексте поиска политико-дипломатических решений конфликтов на пространстве СНГ.

В рамках процесса нагорно-карабахского урегулирования тесно взаимодействовали с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ (Франция и США). Благодаря совместным усилиям достигнута принципиальная договоренность о возобновлении азербайджано-армянских контактов на высшем уровне.

В статусе страны-гаранта и посредника в приднестровском урегулировании Россия содействовала налаживанию диалога между Кишиневом и Тирасполем, в рамках формата «5 плюс 2» способствовала реализации конкретных мер доверия между сторонами конфликта.

Продолжался курс на преодоление кризиса в российско-грузинских отношениях. В рамках диалога о путях нормализации двусторонних связей удалось согласовать условия возвращения на российский рынок ряда грузинских товаров, восстановления автотранспортного сообщения, активизировать культурные, спортивные и религиозные контакты. Российская Федерация расширила практику выдачи гражданам Грузии виз для поддержания родственных связей.

«В рамках Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье предпринимались последовательные усилия по созданию предпосылок для заключения юридически обязывающей договоренности о неприменении силы между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией – с другой. Россия продолжала оказывать помощь Цхинвалу и Сухуму в восстановлении их социально-экономического потенциала», – говорится на сайте МИД РФ.

Отношения России с Евросоюзом заметно осложнились во второй половине года вследствие реализации программы Восточного партнерства ЕС. Разработанные в ее рамках проекты соглашений об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, Молдавией, Арменией и Грузией фактически поставили эти страны перед ложным выбором между Россией и западными партнерами.