МИД Венгрии: Азербайджан должен считаться стратегическим партнером ЕС

«Эта страна, расположенная на берегу Каспийского моря, может сыграть ключевую роль в диверсификации энергоисточников Европы. Азербайджан должен считаться стратегическим партнером ЕС» Армения имеют «горячие» и «замороженные» конфликты».

Как передает AZE.az, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто призвал Евросоюз (ЕС) в срочном порядке либерализовать визовый режим с Украиной и Грузией.

Во время выступления на заседании глав МИД стран-членов ЕС, Сийярто отметил, что безопасность восточных соседей ЕС весьма хрупка, и эта ситуация угрожает Европе: «За исключением Беларуси, Украина, Грузия, Азербайджан и Армения имеют «горячие» и «замороженные» конфликты».

По его словам, ЕС должен поддерживать эти страны. «Следует либерализовать визовый режим с Украиной и Грузией. Эти страны выполнили все необходимые требования. Опоздание в этом вопросе может нанести урон безопасности Европы», – предупредил глава МИД Венгрии.

Сийярто также призвал к срочному заключению соглашения о Восточном сотрудничестве с Азербайджаном. «Эта страна, расположенная на берегу Каспийского моря, может сыграть ключевую роль в диверсификации энергоисточников Европы. Азербайджан должен считаться стратегическим партнером ЕС», – отметил он.

Глава МИД Венгрии также призвал развивать отношения с Беларусью и оказать финансовую помощь этой стране, пишет Anadolu. «Создание торговых и экономических отношений с Беларусь будет только в пользу ЕС», – заключил Сийярто.