Михаил Фрадков: берите пример с Toyota

Иностранные компании рискуют упустить выгоду, отказываясь работать в России, заявил премьер-министр России Михаил Фрадков в Токио

Выступая на открытии второго российско-японского инвестиционного форума в Токио, Фрадков пригласил японские компании активнее инвестировать в российскую экономику, подчеркнув, что “инвестиционный климат в России улучшается”.

По мнению Фрадкова “нельзя сказать, что это – бизнес без риска”, но нормы прибыли в России достаточно высоки, чтобы компенсировать риски.

“Как говорят западные коллеги, риск заключается как раз в том, что многие не идут в Россию, – сказал Фрадков. – Риск этот связан с упущенной выгодой, возможностями, которые предоставляет успешно развивающаяся российская экономика”.

В качестве “хорошего примера освоения российского рынка японским бизнесом” премьер-министр России назвал инициативы крупнейших японских автокомпаний Toyota, Nissan и Isuzu.

Toyota и Nissan планируют создать в России свои сборочные производства.

А Isuzu подписала в среду в Токио соглашение с «Северсталь-Авто» о создании совместного предприятия по производству в России грузовиков.

Контрольный пакет акций нового СП будет находиться у “Северсталь-авто”.

В то же время, японское присутствие в России, по мнению Фрадкова, “пока незначительно”.

“Компании ряда других стран ведут себя более активно,” – сказал премьер-министр России.

Российский премьер предложил японскому бизнесу “активизировать свои усилия в условиях ужесточения конкуренции”.

“Открывая свой рынок для японских инвестиций, я приглашаю вас для участия в крупных инфраструктурных и инвестиционных проектах”, – сказал Фрадков.