Михай-Рызван Унгуряну: Азербайджан, снабжая, трубопровод Констанца-Триест, будет играть важную роль в обеспечении безопасности Европы

«Не для кого не секрет, что Румыния является второй страной мира после Турции, признавшей независимость Азербайджана. Продолжение политического диалога сыграло важную роль в развитии отношений дружбы и сотрудничества между Румынией и Азербайджаном»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил министр иностранных дел Румынии Михай-Рызван Унгуряну.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что президент Румынии совершил четыре официальных визита в Азербайджан и выразил удовлетворение результатами этого визита.

«Переговоры, состоявшиеся между президентами Ильхамом Алиевым и Траяном Басеску, утвердили во мне мнение о том, что наши позиции полностью совпадают как в вопросах двустороннего сотрудничества, так и в решении региональных и международных проблем. Этот визит позволил подробно проанализировать уровень развития румыно-азербайджанских связей».

«Проведение в рамках визита второго заседания азербайджано-румынской межправительственной комиссии свидетельствует о заинтересованности обеих сторон в развитии экономических отношений. В ходе визита президенты двух стран договорились о важности увеличения количества транспортных путей и источников обеспечения энергетической безопасности».

«По-моему, реализация проектов по альтернативной транспортировке углеводородных запасов из Центральной Азии и Кавказа в Европу принесет пользу всем сторонам и послужит укреплению глобальной энергетической безопасности».

Министр иностранных дел Румынии назвал проекты Бургас-Александруполис и Констанца-Триест альтернативными путями транспортировки каспийской нефти в Центральную и Юго-Восточную Европу в обход Босфора и Дарданеллы.

«Эти важные проекты предусматривают более эффективное снабжение нефтью Европы в период роста потребности. Что же касается проекта Констанца-Триест, то это приоритетная область для правительства Румынии. В будущем планируется подписание заинтересованными странами Меморандума о взаимопонимании по поддержке проекта».

«Есть ряд аргументов в поддержку этого проекта, направленного на увеличение количества источников энергоснабжения Европы. Это кратчайший и надежный маршрут для транспортировки каспийской нефти в Западную Европу, а также имеет большое промышленное значение».

«Проект предлагает нефтяным компаниям новый путь связи между запасами Каспия и нефтеперерабатывающими предприятиями Европы. Вдоль всей протяженности пути размещены крупные потребители и переработчики нефти».

«Известно о повышении потребности Европы в сырой нефти и о том, что Европейский Союз столкнулся с проблемой обеспечения стратегической безопасности. В случае достижения положительного результата в ходе двусторонних консультаций в этом вопросе, будет доказано, что Азербайджана снабжая трубопровод Констанца-Триест, играет важную роль в обеспечении безопасности региона и Европы».

Михай Рызван-Унгуряну отметил, что его страна ищет надежного партнера по обеспечению безопасности и стабильности в расширенном Черноморском регионе.

«Я могу признать, что мы уже нашли такого партнера. Как член НАТО и Евросоюза, Румыния уделяет во внешней политике большое внимание установлению демократических ценностей и правовой государственности по ту сторону восточных границ страны».

«Сюда входит содействие повышению стабильности и безопасности в регионе и обеспечение безопасности восточных границ европейских и Евро-атлантических организаций, в которые входит наша страна».

«Мы с удовлетворением отмечаем, что президент Ильхам Алиев и Азербайджанская Республика поддержали последние инициативы Румынии, предусматривающие расширение сотрудничества в Черноморском регионе. Нас очень радует понимание наших забот другими. Вклад Азербайджана в достижение поставленных целей может стать не только полезным, но в ряде случаев и решающим».

Руководитель МИД отметил, что неоднократно убеждался во взаимопонимании в решении проблем, являющихся приоритетными во внешней политике Румынии и Азербайджана.

«Сегодня Южный Кавказ является не только важным звеном между странами Черноморского и Каспийского регионов, обладающими большим потенциалом в деле энергобезопасности и стабильности в Европе. Этот регион является точкой, объединяющей Европу и Азию».

«С одной стороны стратегическая позиция Азербайджана, а с другой стороны новый статус Румынии в качестве граничащей страны Европейского Союза укрепляют на долгосрочной основе наши совместные геостратегические и экономические интересы».

«Посредством Черноморского региона планируется проведение самого выгодного маршрута из Каспийского региона в Западную Европу и осуществление важных проектов TRASECA и INOGATE занимает особое место в списке общих интересов наших стран».

«Мы в качестве члена Европейского Союза будем стремиться к установлению стабильности, безопасности и благополучия на Черном море и сотрудничество с Азербайджаном будет нашим основным принципом в этой области».

Михай Рызван-Унгуряну отметил успешное развитие военного сотрудничества между Азербайджаном и Румынией.

«Военное сотрудничество между Азербайджаном и Румынией осуществляется в соответствии годичному плану между министерства обороны наших стран. Эти документы предусматривают осуществление совместной деятельности в вопросах обороны и безопасности, военно-технической сфере, в области общественных связей, военного образования и осуществления IPAP».

«В ходе состоявшегося в марте 2006 года визита в Баку министра обороны Румынии было подписано три документа в области военного образования, защиты военной информации и военно-технической сфере. Румыния оказывает помощь Азербайджану в соответствии с требованиями IPAP».

«К этому относится деловая встреча специалистов Многонационального оперативного центра и управления кризисными ситуациями Румынии и Национального центра подготовки Партнерства во имя мира Азербайджана, наша помощь для получения Национальным центром партнерства во имя мира статуса регионального центра, встреча специалистов по планированию бюджета в соответствии со стандартами НАТО, выделение ряда мест на курсах продолжения обучения бакалаврами в Региональном центре по управлению оборонными ресурсами».

Глава МИД отметил, что приветствует трансформацию ГУАМ в «Организацию по демократии и экономическому развитию» (ОДЭР-ГУАМ).

«Сотрудничество Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы в вопросе транспортировки углеводородных ресурсов и их транзиту в оставшуюся часть Европы, а также в укреплении безопасности является неоценимым. Мы приветствуем интерес стран ГУАМ к решению проблем «замороженных конфликтов», являющихся источниками нестабильности».

«Для ликвидации этих угроз нужно предпринимать решительные меры и разработать план совместной деятельности. Румыния солидарна с целями ОДЭР-ГУАМ, но не собирается выступать с политическими инициативами, выходящими за грани статуса наблюдателя».

«Румыния готова в качестве наблюдателя поддержать внутренние реформы в ГУАМ, направленные на сближение со стандартами Европы и Евро-атлантических структур».

Михай Рызван-Унгуряну одобрил подписание Плана действий по сотрудничеству между Европейским Союзом и Азербайджаном.

«Мы считаем, что выполнение Плана действий и исходящих из него конкретные задач послужат стремительному развитию отношений между Евросоюзом и Азербайджаном. Румыния готова оказать поддержку Азербайджану в выполнении Плана действий».

«Мы готовы также поделиться с Азербайджаном опытом, накопленным при осуществлении реформ, направленных на сближение со стандартами Европы. В добавок, с 2007 года румыно-азербайджанские отношения будут развиваться и в рамках нового внешнеполитического сотрудничества в рамках осуществляемой под эгидой Европейской политики добрососедства «Морской программы «ENPI-CBC» по Черному морю».

«Это первая программа Европейского Союза, предусмотренная специально для Черноморского региона. Мы одобряем принятые Азербайджаном на себя обязательства, по участию в этой программе».