Миллиардер Роман Абрамович купил золотое месторождение

Компания Millhouse Capital, принадлежащая российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, приобрела золоторудное месторождение "Двойное" на Чукотке

Представители Millhouse Capital подтвердили Русской службе Би-би-си, что сделка действительно произошла, однако отказались сообщить о ее подробностях. Лицензией на разработку месторождения Двойное владела компания “Северное золото”.

По оценкам экспертов, на которые ссылается деловая газета “Ведомости”, “Двойное” могло обойтись компании Романа Абрамовича в 50-70 млн. долларов.

Это не очень большое месторождение, но с высоким содержанием золота, сообщает издание. По данным “Ведомостей”, его запасы составляют около 260 тыс. унций золота.

Увеличение добычи

Роман Абрамович, чье состояние оценивается в 18,2 млрд. долларов, стал губернатором Чукотки в 2000 году в результате выборов.

В 2005 году депутаты местного парламента утвердили его кандидатуру на второй срок. А в феврале этого года администрация президента России отклонила просьбу Абрамовича об отставке с губернаторского поста.

Зарегистрированная в Лондоне Millhouse Capital владеет 41,4% холдинга “Евраз”, английским футбольным клубом “Челси”, недвижимостью и 44% компании “Евроцемент” – крупнейшего в России производителя цемента.

Теперь компания Абрамовича проявила интерес к рынку добычи золота.

Millhouse Capital не сообщает, намеревается ли компания продолжать покупку золотых рудников в России, однако эксперты предполагают, что после “Двойного” она может проявить интерес к другим месторождениям Чукотки, а возможно, и соседних с ней регионов – Магаданской области и Якутии.

Представители администрации Чукотки сообщили “Ведомостям”, что стратегия развития региона предполагает увеличение добычи золота, поэтому власти приветствуют приход в эту отрасль новых инвесторов – таких, как Millhouse Capital.