Министерство иностранных дел Турции ответило на предложение армян об открытии границ

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Намик Тан прокомментировал официальную позицию Анкары в связи с предложением Армении об установлении дипломатических отношений и открытии границ

Выразив сожаление по поводу того, что президент Армении не ответил на предложение премьер-министра Турции о создании совместной комиссии по расследованию так называемого геноцида и открытию архивов, он сказал, что для обсуждения нового предложения Еревана армяне в первую очередь должны демонстрировать конструктивную позицию в решении двусторонних и региональных проблем, следовать международным правовым нормам по урегулированию конфликта с Азербайджаном, передает Bakililar.AZ.

Намик Тан одновременно высказал сожаление в связи с заявлениями армянского лобби о том, будто после очередных парламентских выборов в США конгресс признает «геноцид армян», и активизацией политических кругов Соединенных Штатов в этом направлении. Он отметил, что подобные деяния не совместимы с вышеуказанными предложениями.

По его словам, отношения между Турцией и США являются широко разветвленными и находятся на довольно высоком уровне. До этого Вашингтон выступал в соответствии со здравой логикой и надеемся, что так будет и впредь. Столь несущественные вопросы не могут навредить турецко-американским отношениям.