Министр экономического развития АР: с 2000 года ВВП республики увеличился в четыре раза

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев рассказал о приоритетных направлениях в развитии азербайджанской экономики и о программах по укреплению ненефтяного сектора.

Как передает AZE.az, в Азербайджане реализуется Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов. В рамках Госпрограммы разрабатываются и вводятся в действие разнообразные инфраструктурные проекты, а также осуществляется их финансирование.

По словам министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева, с 2000 года ВВП республики увеличился в четыре раза. Также в рамках программ по развитию экономики достигнут трехкратный рост промышленного производства.

Министр особо подчеркнул, что в нашей стране обеспеченная экономическая стабильность. Азербайджан успешно сотрудничает с 147 странами. Экспортный потенциал страны растет. Стратегические валютные резервы Азербайджана равны 40 млрд. долларам, а это в семь раз превосходит уровень государственного долга.

Также министр рассказал о новых проектах, направленных на диверсификацию экономики и улучшение инвестиционного климата страны. Касаясь развития сельскохозяйственного сектора, министр отметил, что в Азербайджане успешно обеспечена продовольственная безопасность, а производителям сельхозпродукции создаются все условия – субсидии, льготы, лизинговые услуги.

Министр сообщил, что в регионах республики будут построены промышленные городки. Ожидается, что промгородки будут возведены в Сумгайыте, Гарадагском районе и в Гяндже.