Министр ОАЭ обсудил в Габале сотрудничество с местными производителями

4 мая делегация во главе с министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султаном Бин Саидом Аль Мансори ознакомилась в Габале с работой ряда предприятий.

Как сообщает AZE.az, в ходе ознакомления с работой фабрики «Габала» по производству пианино гости были проинформированы о том, что развитие ненефтяного сектора, в особенности промышленности, в Азербайджане находится в центре внимания. С этой точки зрения в нашей стране, наряду с традиционными сферами производства, создаются новые производственные предприятия, и фабрика «Габала» по производству пианино является одним из таких.

Фабрика, не имеющая аналогов в регионе и отвечающая мировым стандартам, состоит из административного здания и производственной зоны. На фабрике производятся пианино всемирно известной марки «Beltmann». Собранные в цехах пианино настраиваются в 6 комнатах, оснащенных специальным оборудованием. Здесь производится 1000 пианино в год.

Затем гости ознакомились с холодильными складами, построенными для хранения фруктов и овощей. Было отмечено, что на складе общей площадью 7800 квадратных метров и охватывающем 3 гектара участка можно хранить 5 тысяч тонн фруктов и овощей. Хранение продуктов на складе, оснащенном оборудованием итальянского производства, осуществляется на основе специальной технологии.

Гостям, прибывшим в Габалинский консервный завод, было сообщено, что на этом предприятии было установлено оборудование, отвечающее современным стандартам. На заводе производятся различные фруктовые пюре, концентраты, соки, маринады, варенье, джемы. Продукция предприятия экспортируется в 30 стран мира, в том числе в ОАЭ.
Арабские гости выразили удовлетворение социально-экономическим развитием Азербайджана, применением новой техники, оборудования и технологий в предприятиях, отвечающих современным стандартам.

Делегация из ОАЭ также ознакомилась с достопримечательностями Габалы, живописной природой. Они были проинформированы о туристических возможностях этого региона.