В столице Азербайджана стартовала I Международная олимпиада по информатике

4 мая в Баку стартовала I Международная олимпиада по информатике среди студентов вузов Восточной Европы и стран СНГ, которая проводится в рамках празднования 20-летия государственной независимости Азербайджанской Республики и Международного года молодежи, объявленного ООН.

Как сообщает AZE.az, выступивший на мероприятии заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение развитию образования.

Замминистра также говорил о том, что в последние годы азербайджанские школьники и студенты достойно представляют нашу страну в ряде международных олимпиад, конкурсов и других интеллектуальных соревнований мирового масштаба. Он проинформировал гостей о целях I Международной олимпиады по информатике, сказал, что в ней участвуют студенты из различных университетов.

Основная цель мероприятия – повысить интерес студентов к науке, расширить деятельность научных обществ, кружков, специальных курсов, создать условия для выявления талантливых студентов и привить им умение работать в коллективе.

В мероприятии, наряду с азербайджанскими студентами, принимают участие 33 студента из Беларуси, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Эстонии, Кыргызстана, Украины и Грузии.

Азербайджан на олимпиаде представляют 9 студентов из Бакинского государственного университета, Бакинского филиала Московского государственного университета и университета «Кавказ».