В Баку презентована книга «Гейдар Алиев и наши национально-духовные ценности»

4 мая в Центре Ататюрка в Баку состоялась презентация книги заслуженного деятеля искусств, доктора филологических наук, профессора Тимучина Эфендиева «Гейдар Алиев и наши национально-духовные ценности».

Как сообщает AZE.az, в презентации принимали участие депутаты Милли Меджлиса, представители государственных структур, деятели искусства.

Открыв мероприятие, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров отметил, что книга, представленная в преддверии 88-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, является очень важной с точки зрения изучения наследия великой личности.

Доктор филологических наук, профессор Низамеддин Шамсизаде сообщил, что книга состоит из глав «Гейдар Алиев и наши национально-духовные ценности», «Обучение литературному наследию общенационального лидера», «Большой покровитель азербайджанского театра», «Неиссякаемая забота о национальном киноискусстве», «Гейдар Алиев – человек с чутьем художника», «Взгляд на мир из мира музыки».
В издании, посвященном анализу многогранной теории культуры общенационального лидера Гейдара Алиева, автор пытается раскрыть культурную концепцию прославленного во всем мире политического деятеля.

Было отмечено, что в книге, состоящей из 259 страниц, приводятся мудрые слова великого лидера о традициях, являющихся национально-духовном достоянием нашего народа, религиозных верованиях, различных сферах литературы, искусства. В то же время в книге особо подчеркиваются незабываемые встречи Гейдара Алиева с деятелями искусства, внимание и забота, оказываемые общенациональным лидером о них.

В своей книге автор берет в качестве методологической основы такую мысль, что великий лидер Гейдар Алиев, говоря как о нашей многовековой богатой литературе, так и о различных сферах древней и в художественном плане совершенной культуры и искусстве, относился ко всему этому с точки зрения государственности, как к источнику философии азербайджанства.

Так как книга носит научно-концептуальный характер, она рекомендована исследователям, ученым, студентам, магистрам и докторантам.

Депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев считал культуру великим достоянием народа. Нет такой сферы нашей культуры, которая не чувствовала бы заботу Гейдара Алиева. Наша музыка, театр, киноискусство, скульптура и живопись, ковроткачество в своем нынешнем развитии пользовались ценными идеями великого лидера. Великий лидер Гейдар Алиев сыграл важную роль во всестороннем развитии азербайджанской культуры и популяризации ее богатого духовного наследия.

Ф.Гейдаров подчеркнул, что новое издание представляет важное значение с точки зрения углубленного изучения азербайджанской молодежью наследия общенационального лидера.
Депутаты Милли Меджлиса, академики Абель Магеррамов, Зияд Самедзаде, заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев и другие отметили, что Гейдар Алиев заложил новую эру в развитии азербайджанской культуры, популяризировал национально-духовные ценности в международном масштабе.

Несмотря на то, что после восстановления Азербайджаном независимости наша культура столкнулась с большими трудностями, возвращение Гейдара Алиева во власть дало толчок и прогрессу азербайджанской культуры.

Было отмечено, что в настоящее время Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева по защите национальной культуры и духовных ценностей, развитию и передаче их молодым поколениям.

На мероприятии деятели культуры и искусства поделились воспоминаниями относительно великого лидера Гейдара Алиева.

Они отметили, что общенациональный лидер всегда уделял особое внимание и заботу о культурных деятелях, работниках искусства и театра. Он высоко ценил их труд, время от времени проводил с ними встречи, интересовался их проблемами.
В заключение автор книги Тимучин Эфендиев выразил благодарность участникам мероприятия.

Редактор книги «Гейдара Алиев и наши национально-духовные ценности» – доктор филологических наук, профессор Агшин Бабаев.