Министр обороны Азербайджана направился в Брюссель

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Сафар Абиев 9 октября направился в Брюссель.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны АР, глава ведомства, генерал-полковник Сафар Абиев направился в Брюссель для участия в очередном заседании министров обороны стран- членов и партнеров НАТО.

НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в области демократических и институциональных реформ, военной реформы, а также ведут практическое сотрудничество во многих областях.

Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО изложена в Индивидуальном плане действий партнерства (IPAP) Азербайджана. Азербайджан стремится достичь евроатлантических норм и стандартов и приблизиться к евроатлантическим институтам. В связи с этим поддержка реформы сектора безопасности и создание института демократии являются ключевыми элементами сотрудничества между НАТО и Азербайджаном.

Мероприятия в рамках сотрудничества, планы реформ и процессы политического диалога подробно изложены в Индивидуальном плане действий партнерства (IPAP) Азербайджана, который совместно согласовывается на двухгодичный период.

В число основных направлений сотрудничества входят: надлежащее управление, демократический контроль в сфере обороны и безопасности, оборонное планирование и формирование оборонного бюджета, реорганизация структуры вооруженных сил с использованием норм и стандартов НАТО.