Никто в Армении не имеет права признавать независимость другого государства

На днях в печати появилась любопытная информация о том, что правительство Армении опубликовало «государственное экспертное заключение, согласно которому, проект о признании «НКР» не соответствует Конституции Армении, поскольку, согласно статье 62, Национальное Собрание не наделено полномочиями признавать другое государство».

Как сообщает AZE.az, это заключение правительство обнародовало как раз перед рассмотрением в Национальном собрании Армении предложения депутата от «Наследия» Заруи Постанджян о внесении (вторично) в повестку дня вопроса признания «НКР», пишет armtoday.info. Действительно, при прочтении статьи 62 Конституции РА и ознакомлении со всеми статьями, на которые ссылается статья 62, видно, что ни в одной из них конкретно не написано, что Национальное собрание имеет или не имеет право признания независимости других государств.

Естественно, что никому не позволено нарушать Конституцию. Но если, согласно государственной экспертной оценке, признание парламентом Армении независимости «НКР» антиконституционно, то кто же тогда может это сделать согласно той же Конституции?

В главе 3 Конституции Армении «Президент Республики» ни в одной из статей (смотри статьи 49 – 61) не написано, что президент имеет право, или полномочен, признавать независимость той или иной страны. То же самое касается и правительства Армении – глава 5, статьи 85 – 90. То есть, если следовать логике экспертной комиссии, никто в Армении (согласно Конституции!) не имеет права признавать независимость другого государства.