Министры обороны Казахстана и Азербайджана утвердили план сотрудничества

Министры обороны Казахстана и Азербайджана обсудили вопросы взаимодействия и утвердили план сотрудничества на 2012 год.

Как передает AZE.az со ссылкой на казахстанские СМИ, в Астану с рабочим визитом прибыла военная делегация Азербайджанской Республики.

В ходе визита министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился со своим коллегой главой оборонного ведомства Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым.

Пресс-служба Министерства обороны РК сообщает, что встреча завершилась утверждением Плана сотрудничества между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Азербайджанской Республики на 2012 год.

На встрече Сафар Абиев подчеркнул, что Казахстан является важным партнером Азербайджана в Каспийском регионе. По его словам, благодаря сбалансированной внешней политике Казахстана, страна зарекомендовала себя как надежный партнер в вопросах международного сотрудничества.

В свою очередь, министр обороны А.Джаксыбеков заявил, что важное значение придается техническому состоянию вооружения и техники. Казахстан стремится налаживать сотрудничество в этой сфере со многими странами мира. Казахстанская армия развивает собственный оборонно-промышленный комплекс.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, взаимодействия в военно-политической и военно-технической сферах. Азербайджан имеет определенный опыт в основании совместных производств, который представляет интерес для Министерства обороны Казахстана.

Главы оборонных ведомств отметили сотрудничество в области развития военно-морских сил, а именно в навигационно-гидрографическом обеспечении, обмене информацией по гидрографической и гидрометеорологической обстановке, совместном выходе судов для проведения исследований Каспийского моря.

Встреча завершилась утверждением плана сотрудничества между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством обороны Азербайджанской Республики на 2012 год.
Сафар Абиев поздравил казахстанских военнослужащих с наступающим 20-летием Независимости Республики Казахстан и выразил уверенность, что сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению взаимного доверия и сотрудничества в военной и военно-технической области.