Грузовики с военными и бойцами ОМОН стягиваются к центру Москвы

В Москву приехали грузовики с военными. Блогеры сообщают, что машины с военными видели на Бутырском валу, Пресне, Волгоградском проспекте, Ленинградском, Ярославском шоссе, на шоссе Энтузиастов и Кутузовском проспекте.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, полицейские подразделения в Москве усилены военнослужащими Внутренних Войск, рассказал руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников: «На период подготовки и проведения выборов в Госдуму вплоть до окончательного подсчета голосов в МВД России был введен усиленный наряд несения службы. В этих мероприятиях помимо органов внутренних дел задействованы также военнослужащие внутренних войск. В настоящее время ежедневно происходит плановая замена военнослужащих, задействованных по усиленному варианту несения службы. Колонны по этим маршрутам передвигаются».

По всей России в день выборов дежурили более 50 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск.

В Москве безопасность обеспечивают дивизия имени Дзержинского, дислоцированная в Балашихе и несколько полков 55-й дивизии на севере региона. В полиции объясняют, что усиление подразделений связано с массовыми мероприятиями, которые проходят в эти дни.

По сообщениям очевидцев в грузовиках находятся солдаты внутренних войск. Технику видели в районе МКАД. Упоминаются не только грузовики, но и спецавтомобили «Тигр».

Предположительно это связано с тем, что в центре Москвы прокремлевские движения «Наши» и «Сталь» проводят акцию поддержки, в ходе которой заявят, что они голосовали за партию «Единая Россия».

Лидер фракции “Яблоко” Сергей Митрохин резко осудил введение в Москву подразделений внутренних войск. “Это неадекватное поведение власти, нагнетание нервозности и проявление слабости высшего руководства страны, которое понимает, что сфальсифицировало выборы в Госдуму и опасается ответной реакции общества”, – сказал Митрохин “Интерфаксу”. По его мнению, “акцент на силовой вариант вместо диалога с обществом – это признак начинающейся агонии”.