Мирзазаде: Азербайджан хочет решения нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совбеза ООН

Азербайджан в ходе своего членства в Совбезе ООН будет поднимать нагорно-карабахский вопрос и настаивать на исполнении четырех известных резолюций Совбеза по нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщает AZE.az, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде поделился своими мыслями по поводу членства Азербайджана в Совбезе ООН.

Напомним, что 4 января состоялось первое в этом году с участием Азербайджана заседание Совбеза ООН.

«Азербайджан известен как страна, следующая международным нормам и принципам. Благодаря заслуженному авторитету, успешно проведенной работе Азербайджан был избран непостоянным членом Совбеза ООН.

Я думаю, что членство нашей страны в этой авторитетной международной структуре будет успешным», – заявил Мирзазаде.

Он напомнил, что приоритетом для Азербайджана является урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права. «Азербайджан в рамках свего членства в Совбезе ООН будет предпринимать активные действия для решение существующих в мире проблем. Наша страна не будет особо выделять какие-то конкретные конфликты, однако есть приотетный для Азербайджана вопрос – решение нагорно-карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности страны.

В этой связи Азербайджан будет настаивать на том, чтобы нагорно-карабахский вопрос был обсужден в Совбезе. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение.

Азербайджан заинтересован в решении нагорно-карабахского конфликта на основе принятых Совбезом ООН четырех известных резолюций»,- заявил депутат.