Мирзазаде: военный парад в Армении вызвал смех

Депутат парламента Азербайджана прокомментировал состоявшийся в Ереване военный парад.

Военный парад, проведенный Арменией в честь дня независимости, просто вызвал смех.

Об этом, как сообщает AZE.az, сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде в интервью Trend. “Старая техника, нестроевой шаг показали лишь видимость армии, которая является атрибутом независимого на сегодняшний день государства. Такое впечатление оставил парад. То, что говорила агитмашина Армения о военном параде на протяжении долгого времени, не соответствовало действительности. Это был слабый и некачественный парад. Армянская армия слабая, и парад продемонстрировал старую технику”, – сказал Мирзазаде.

По словам депутата, часть техники, продемонстрированной на параде, не принадлежит Армении.

“Если бы Армения не провела подобный парад, то у нее был бы более высокий имидж”, – сказал он.

По словам Мирзазаде, проведение парада было неверным с политической точки зрения. Участие в параде военных подразделений России, расположенных в Армении, ставит под сомнение независимость Армении как государства.

“Участие в параде военного подразделения “независимый Арцах”, которое называет себя войском так называемого “независимого государства” и собрано из населения, живущего на оккупированных азербайджанских территориях, еще раз показало, что Армения является страной-оккупантом со слабой военно-политической идеологией, которая не отвечает сегодняшним требованиям”, – сказал депутат.

По словам Мирзазаде, за участие подразделений ВС России в этом параде азербайджанское общество должно бы спросить у России, по какой причине ее воинские подразделения приняли участие в военном параде в Армении?

“Если они участвовали в параде с военной точки зрения, тогда в нем должны были принять участие и военные подразделения других стран, являющихся членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как правило, при проведении военного парада одним из членов этой организации в нем должны принимать участие военные подразделения и других стран – членов ОДКБ.

Участие в параде военных подразделений только России ставит под сомнение вопрос о независимости Армении. Поэтому мы спрашиваем у России, являющейся нашим другом, сторонником и поддерживающей территориальную целостность нашей страны: какова была политическая цель участия в военном параде страны, оккупировавшей наши территории, военных подразделений России?”, – сказал Мирзазаде.