Мубариз Ахмедоглу: Власти Азербайджана поступили верно, повысив цены на горючее и коммунальные услуги

Правительство Азербайджана поступило правильно с экономической точки зрения, повысив цены на горючее и коммунальные услуги

Об этом заявил руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Если сегодня власти не повысят цены, то завтра в Азербайджане может наблюдаться очень высокая инфляция, что вызовет экономическую разруху и нанесет значительный ущерб населению страны», – отметил он.

По словам политолога, «причиняя сегодня некоторые неудобства населению, правительство может избежать и значительной инфляции, и оградить свой народ от его негативных последствий».

«В Азербайджане народ не настолько беден, как это кажется на первый взгляд, и как это пытаются преподнести определенные круги», – подчеркнул он.

По словам Ахмедоглу, в Азербайджане, как и во многих республиках бывшего СССР достаточно сильно развита теневая экономика.

«Поэтому, можно сказать, что население скрывает свои основные доходы от государства. В связи с этим могу сказать, что и рядовые граждане хорошо понимают, что повышение цен не настолько страшно для них, как это может показаться на первый взгляд. С этой точки зрения я не жду серьезных общественных волнений», – сказал политолог.

Он считает, что повышение цен может отрицательно сказаться только на 10 процентах населения, передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

«Естественно, сложившейся ситуацией в своих интересах могут воспользоваться оппозиционные политические партии, но, я считаю, что и им не удастся реализовать какие-то долгосрочные программы действий», – отметил Ахмедоглу.

По его словам, оппозиция попытается открыто выразить свой протест. «Но я уверен, что достаточно скоро оппозиционные эксперты смогут объяснить лидерам своих партий верность предпринятого правительством Азербайджана экономического шага», – подытожил руководитель Центра.