Мубариз Гурбанлы: Михаил Горбачев направил войска в Азербайджан для осуществления намерений Армении

В ночь с 19-го на 20 января 1990 года контингент советских войск вместе с армянскими боевиками совершили террористический акт против азербайджанского народа.

Как передает AZE.az, заместитель исполнительного секретаря партии “Ени Азербайджан”, депутат Мубариз Гурбанлы заявил в интервью SalamNews, что Михаил Горбачев и его окружение поддерживали Армению и давили на Азербайджан. – Чем можно объяснить совершение советским режимом в преддверии своего краха этого чудовищного преступления? – Совершенное 20 января 1990 года военное преступление против азербайджанского народа бывшим советским государством, убийство людей навсегда вписано в историю человечества как одна из самых кровавых страниц.

Расправа над мирным населением, поднявшимся на борьбу за независимость своей страны, массовый террор, приведший к гибели и ранению сотен невинных людей, еще раз продемонстрировали всему миру преступную суть тоталитарного советского режима, который находился в преддверии краха. В этот день азербайджанская молодежь, граждане Азербайджана стали шехидами во имя суверенитета и независимости своей Отчизны.

Советский режим во главе с Михаилом Горбачевым пролил невинную кровь нашего народа и применил насилие, чтобы сломить волю народа к борьбе за независимость. Народ восстал.

Самым большим требованием нашего народа было прекращение территориальных притязаний Армении к Азербайджану. В этом вопросе Горбачев и его окружение поддерживали Армению и давили на Азербайджан.

И поэтому с целью уничтожения движения азербайджанского народа, осуществления желаний и намерений Армении по нагорно-карабахскому вопросу Горбачев направил в Азербайджан бандформирования, войска. Но, несмотря на это, безоружный азербайджанский народ не отступил.

Кровь шехидов в ту ночь пролилась не зря. Это преступное деяние раскрыло внутреннюю преступную суть горбачевской власти.

Показало, насколько сильно горбачевская власть потакала интересам армян в нагорно-карабахском вопросе. – Как вы оцениваете осуществленную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым работу, направленную на доведение правды о трагедии 20 Января до мировой общественности? – Общенациональный лидер Гейдар Алиев проделал большую работу для доведения правды о трагедии 20 Января до мировой общественности.

На следующий день после того, как в отношении азербайджанского народа советской армией было совершено столь чудовищное преступление, Гейдар Алиев выступил с заявлением в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, потребовал наказать организаторов и исполнителей этого преступления. Он обвинил руководство СССР в двуличии и возникшей напряженности вокруг Нагорного Карабаха.

В июле 1991 года он покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза. После январской трагедии в Азербайджане народное движение фактически превратилось в национально-освободительное движение.

Именно после возвращения Гейдара Алиева к власти по его инициативе этому событию была дана политическая и правовая оценка, была проделана большая работа по увековечению имен шехидов, улучшению социального положения семей шехидов. Мемориальный комплекс «Вечный огонь» в Аллее шехидов также был возведен именно по инициативе Гейдара Алиева как дань памяти шехидов.

В настоящее время президент Ильхам Алиев, также отдавая дань памяти шехидов 20 Января, окружает вниманием и заботой их семьи и семьи всех шехидов, достойно продолжает работу, основа которой была заложена общенациональным лидером. Азербайджанский народ и государство отмечали и впредь будут ежегодно отмечать День всенародной скорби по шехидам 20 Января.

Мы склоняем головы перед теми, кто пожертвовал жизнью во имя народа, государства. Наш народ, нация никогда не забудут своих шехидов..