Мусабеков: Сотрудничество России и США в использовании Габалинской РЛС увеличивает стратегический вес Азербайджана

Известный политолог Расим Мусабеков в блиц-интервью прокомментировал предложение по совместному использованию Габалинской РЛС, с которым в четверг на встрече с президентом США Джорджем Бушем в рамках саммита глав «большой восьмерки», выступил президент РФ Владимир Путин

– Американо-российское сотрудничество в вопросах совместного использования Габалинской РЛС является позитивным для Азербайджана фактором, – сказал политолог. – Во всяком случае Буш назвал это предложение интересным. И в принципе, если будет такое совместное использование Габалинской РЛС не только российским, но и американцами, это как бы дивертифицирует эту базу и увеличивает стратегический вес Азербайджана.

– Не потеряет ли от этого Азербайджан?

– Нет, Азербайджан ничего не теряет. Раньше РЛС использовался только Россией, а теперь будет использоваться и США.

Весь вопрос заключается в том, насколько это соответствует американским планам. Во-вторых, безусловно, если будет существовать такое американо-российское сотрудничество с использованием азербайджанской инфраструктуры, то Азербайджан вправе требовать и учета собственных интересов.

Это должно найти свое отражение и в контексте карабахского урегулирования, по крайней мере, и в том, что касается гарантий для безопасности Азербайджана в отношении третьих стран.

Ну и, наконец, речь идет только об РЛС, потому что американская система ПРО предполагает не только использование РЛС, но и установку противоракетных систем в Польше. Важно знать, на сколько все это сочетается, или же все-таки будет подразумеваться и установление этих противоракетных систем где-то.

– Как вы считаете, как оценивать это предложение в целом?

– Я думаю, что в общем виде это предложение, по крайней мере, для Азербайджана позитивное. Но надо дождаться и того, какие конкретные очертания может принять это соглашение. И, вообще, будет ли достигнуто в этом ключе соглашение между Россией и США.