Мусульмане требуют переноса Олимпиады-2012

Сроки проведения Олимпиады в Лондоне, которая должна пройти с 27 июля по 12 августа 2012 года, могут быть изменены.

Турция и ряд других мусульманских стран обратились к оргкомитету Игр-2012 с просьбой о переносе Олимпиады, поскольку она пройдет в священный месяц Рамадан (с 20 июля по 21 августа 2012 года).

По исламским законам, все мусульмане в этот месяц в светлое время суток должны воздерживаться от приема воды и пищи. Таким образом, во время Олимпиады спортсмены-мусульмане окажутся в невыгодных условиях по сравнению с другими атлетами.

Как ожидается, в Олимпиаде-2012 примут участие более трех тысяч спортсменов из мусульманских стран.

Представитель оргкомитета Игр-2012 Джоанна Меннинг-Купер заявила, что уже начались консультации с Мусульманским советом Великобритании по поводу разрешения всех проблем, связанных с проведением Олимпиады в Рамадан.

По ее мнению, заявленное время проведения Игр самое удобное для того, чтобы решить все транспортные проблемы и привлечь добровольцев.

Израильские спортивные федерации уже давно и с успехом выкручивают руки европейским спортивным ассоциациям и лигам, требуя от них внимания к нормам своей религии и иным региональным особенностям.

В первую очередь дело касается соблюдения субботы: верующему иудею в этот день работать нельзя. Международные матчи израильских команд давно стараются не ставить на время священного для евреев ничегонеделания. А недавно большое внимание прессы вызвала история израильского футболиста Дуду Авата, вратаря испанского клуба “Deportivo”.

Этот верующий иудей заявил, что готов нарушить религиозные нормы и выступить в матче чемпионата страны, несмотря на то, что игра приходится на праздник Судного дня. В Израиле этим возмутились и устроили игроку обструкцию, но потом, к счастью, выяснилось, что игра успела завершиться раньше наступления иудейского торжества.