Муж и жена оказались близнецами

В Британии аннулирован брак близнецов, разлученных в раннем детстве и усыновленных разными семьями.

Брат и сестра встретились, уже повзрослев, и, не зная о своем кровном родстве, влюбились друг в друга и решили пожениться.

История брака близнецов обсуждалась пэрами Палаты лордов во время дебатов о законопроекте об эмбриологии.

По словам либерал-демократа лорда Алтона, познакомившись друг с другом, близнецы испытали “неизбежное притяжение”.

Имена близнецов и подробности истории остаются неизвестны. Неясно также, как они узнали о своем родстве.

Однако, как рассказал Алтон, супруги не подозревали о том, что они брат и сестра, до заключения брака.

“Им никогда не говорили, что они близнецы”, – сказал Алтон.

“Они встретились, уже став зрелыми людьми, и почувствовали влечение друг к другу, и судье пришлось заниматься последствиями брака, который они заключили, и всеми вопросами их расставания”, – добавил пэр.

Как заявил Алтон в интервью Би-би-си, этот случай демонстрирует важность права детей знать о том, кто их родители.

“Если вы начинаете пытаться скрыть чье-то происхождение, рано или поздно правда выходит наружу. И, если вы не знаете о своем биологическом родстве с кем-то, вы можете начать испытывать к нему влечение, и тогда могут произойти трагедии, подобные этой”, – сказал Алтон.

По словам Пэм Ходжкинс, возглавляющей благотворительную организацию помощи усыновленным детям, случаи, подобные описанному, происходили и раньше.

“В нашей культуре есть внутреннее сопротивление, очень сильное табу инцеста, когда мы понимаем, что кто-то является нашим кровным родственником. Но когда мы не подозреваем об этом, то естественным образом тянемся к людям, напоминающим нас самих”, – сказала Ходжкинс.

“И вряд ли есть кто-то более напоминающий любого из людей, чем их брат или сестра”, – добавила она.

Однако Мо О’Рейли из Британской ассоциации усыновления и воспитания, подобные ситуации, безусловно, болезненны для участников событий, но все же случаются очень редко.

“30 или 40 лет назад близнецов, скорее всего, разлучили бы, и они росли бы не зная друг друга”, – сказала О’Рейли.

Однако сейчас в британской политике в усыновлении детей происходят изменения: близнецов стараются не разлучать, а помещать в одну семью. В случае, если это невозможно, у братьев и сестер все равно остается возможность связаться друг с другом.

Приемным детям сейчас предоставлют информацию об их биологической семье, с которой усыновленный ребенок может встретиться по достижении определенного возраста.