Михаил Саакашвили официально объявлен победителем на досрочных президентских выборах

Михаил Саакашвили победил на досрочных президентских выборах, прошедших в Грузии 5 января. Об этом официально заявлено центральной избирательной комиссией страны, по данным которой, за Саакашвили проголосовали 53,4% избирателей.

За это постановление, как сообщают информационные агентства, проголосовали семь из 13 членов ЦИК Грузии: представители оппозиции не стали подписывать документ, настаивая на том, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы.

Практически одновременно с обнародованием официальных итогов выборов в Тбилиси начинается митинг с требованием объявить их “законные результаты”, который проводит Национальный совет оппозиции, объединяющий девять партий.

Устроители акции рассчитывает вывести на столичные улицы до 100 тысяч человек. Наблюдатели, однако, полагают, что на самом деле число участников акции может оказаться заметно меньшим, в частности, из-за установившейся в Грузии необычайно морозной погоды.

Аннулирование результатов

Демонстранты соберутся на площади Республики, откуда пройдут 1,5 километра по проспекту Руставели к зданию парламента и завершат акцию протеста митингом на площади Свободы, рядом со зданием мэрии, которая дала разрешение на проведение акции протеста – с условием соблюдения ее участниками закона и порядка.

Леван Гачечиладзе, баллотировавшийся на президентских выборах от “Национального совета”, утверждает, что на целом ряде избирательных участков результаты голосования подтасовывались в пользу Михаила Саакашвили. “Он не выиграл выборы, так что необходим второй тур, – приводит слова Гачечиладзе информационное агентство Ассошиэйтед пресс. – Если во втором туре Саакашвили выиграет в честной борьбе, то я лично первым поздравлю его с победой”.

В субботу были аннулированы результаты голосования на семи избирательных участках Грузии: трех в Гори, двух в Харагаули и по одному в Зестафони и Болниси. Суды в этих районах обнаружили серьезные нарушения законодательства в день голосования.

В то же время были отклонены иски еще по 36 избирательным участкам: на них, как решили суды, нарушения были формальными и несущественными. При этом три дня назад центральная избирательная комиссии Грузии самостоятельно объявила нелегитимными результаты голосования на четырех избирательных участках.

Однако в субботу руководство ЦИК подчеркнуло: аннулирование результатов на 11 участках не влияет на общий исход выборов, поскольку на участках, о которых идет речь, голосовало очень небольшое количество избирателей.

Отношения с Россией

Михаил Саакашвили, объявленный в воскресенье официальным победителем выборов, уже через неделю, 20 января, вновь принесет присягу президента Грузии, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Би-би-си.

По предварительным данным, на которые ссылается Ассошиэйтед пресс, на инаугурацию ожидается приезд гостей из 30 стран; в их числе президенты балтийских государств, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Украинскую делегацию, по всей видимости, возглавит премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Не объявлено пока, кто приедет в Тбилиси от Соединенных Штатов, делегацией которых на инаугурации 2004 года руководил бывший государственный секретарь Колин Пауэлл.

Между тем Саакашвили еще в пятницу выразил надежду на то, что на торжество приедет и президент России Владимир Путин, но ответа Кремля по этому поводу пока не получил. Тем не менее в субботу Саакашвили вновь подчеркнул, что хотел бы улучшения отношений с Москвой.

“Больше всего по итогам первого президентского срока я сожалею об испорченных отношениях с Россией, – заявил он. – Я не стану вдаваться в подробности по поводу того, какая из сторон виновна, потому что я думаю, вопрос о том, кто виноват неважен, важно найти решение этой проблемы”.