МВД Казахстана: беспорядки подавлены, около 70 человек арестованы

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене стабилизировалась, беспорядки подавлены.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, МВД Казахстана сообщило о задержании около семидесяти человек, причастных к беспорядкам.

Как заявил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов, беспорядки в Жанаозене подавлены. В данный момент ситуация в городе спокойная.

Министр также сообщил, что в результате беспорядков погибли десять человек, а 75 – получили ранения различной степени тяжести.

Однако правозащитники сообщают о десятках погибших и сотнях раненых, однако подтвердить или опровергнуть эти данные нет возможности.

В Казахстане отключен Twitter, заблокированы интернет-сайты независимых СМИ. А с городом, в котором произошли волнения – Жанаозеном – отключена телефонная связь.

По словам главы МВД Казахстана, инициаторами беспорядков стали ранее уволенные нефтяники, одетые в униформу «Казмунайгаз».

Между тем, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала правоохранительные структуры Казахстана соблюдать права человека при наведении порядка в городе Жанаозене. Даже во времена беспорядков и насилия, при восстановлении порядка, следует делать это без применения чрезмерной силы, говорится в заявлении организации.