Н. Магеррамли: «Если ANS и будет участвовать в повторном тендере на частоты, Совет телерадио отдаст предпочтение другим претендентам»

Интервью председателя Национального совета телевидения и радио (НСТР) Нуширевана Магеррамли:

– Телеканал ANS и радио ANS СМ до такой степени нарушили закон, что потребовалось прекращение эфира и отказ в выдаче лицензии?

– С 2003 года Телеканал ANS и радио ANS СМ получили 11 уведомлений НСТР о нарушении пунктов 32.0.6, 35.2, 35.4, 35.5, 35.6, 35.8, 35.10, 36.5, 39.6 закона «О телерадиовещании». Решение о прекращении работы ANS было вынесено, руководствуясь пунктом 22.4 данного закона. В этом пункте отмечается, что если вещатель в период своей деятельности неоднократно нарушал закон и игнорировал сделанные предупреждения, его работа прекращается, а частота выставляется на тендер.

Группа компаний ANS пыталась поставить себя выше закона. С одной стороны, они преподносили себя как «вестника демократии», а с другой стороны не выполняли при этом законодательства.

На проведенном сегодня заседании совета принимали участие исполнительный директор ANS ТВ Фуад Джаббаров и генеральный директор ANS СМ Зия Меджидли. На заседании им были представлены точные доказательства регулярного нарушения закона. Представители ANS приняли эти претензии.

– Допускает ли закон участие ANS в повторном тендере?

– В законодательстве нет регулирующего этот вопрос пункта. Если ANS и будет участвовать в повторном тендере на частоты, НСТР отдаст предпочтение другим претендентам. Совет обладает такими полномочиями.

– Как вы отреагируете на заявления международных организаций?

– Мы строим свою работу, опираясь на закон. Международные организации не смогут нас ни в чем обвинить.

– Руководство ANS заявило о своем намерении подать иск в суд против Совета телерадио…

– Они имеют на это право и могут им воспользоваться.

– Почему ANS закрыли именно накануне 15-летнего юбилея? Нельзя было подождать проведения праздника?

– На самом деле вопрос слишком затянулся. Он должен был найти свое решение еще в прошлом году, когда радиостанция ANS СМ незаконно открыла свое шекинское бюро. Однако, ввиду проведения парламентских выборов, мы оставили этот вопрос на потом. Несмотря на наши неоднократные уведомления, противоположная сторона не пожелала оставить свои незаконные действия. Мы могли бы принять решение и после юбилея. Однако и в этом случае этому все равно придали бы политическую окраску.

– Когда начнется тендер?

– На будущей неделе будут объявлены его условия.

– Когда будет рассмотрен вопрос лицензии «Лидер ТВ»?

– На будущей неделе мы рассмотрим вопросы выдачи лицензии «Лидер ТВ», «Айгюн ТВ», радиостанции «Европа плюс».

АПА