Министерство юстиции Азербайджана пытается экстрадировать Рамиля Сафарова

Для того, чтобы офицер Азербайджанской армии Рамиль Сафаров, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна в Венгрии мог отбывать наказание в стране, гражданином которой он является, Министерство юстиции Азербайджана обратилось в Министерство юстиции Венгрии

Об этом АПА сообщил в эксклюзивном интервью начальник Управления по международному сотрудничеству Министерства юстиции Завер Гафаров.

По словам З.Гафарова, оба государства присоединились к Европейской конвенции 1983 года «О передаче заключенных для отбывания наказания», и в эту конвенцию уже поступали подобные обращения.

Было подчеркнуто, что вопрос Р.Сафарова руководство министерства держит под строгим контролем: «Будучи в Венгрии, я встречался с Рамилем Сафаровым. На встрече он передал мне заявление о передаче его на родину для отбывания наказания. По условиям договора, вопрос передачи его в Азербайджан может рассматриваться после вступления приговора в законную силу».

По словам начальника управления, судебное заседание по апелляционной жалобе на судебное решение в отношении Р.Сафарова запланировано на апрель месяц. З.Гафаров сообщил, что после вступления приговора в законную силу, переговоры с Министерством юстиции Венгрии будут продолжены, и согласно условиям договора будут приняты меры для того, чтобы привезти Р.Сафарова в Азербайджан.

Отметив, что между Азербайджаном и Венгрией нет двустороннего соглашения о юридической помощи, начальник управления сообщил, что нет необходимости в этом соглашении: «Оба государства являются участниками многосторонних соглашений. Мы являемся членами Европейской конвенции 1957 года «Об экстрадиции», конвенции 1959 года «О взаимной юридической помощи по уголовным делам», а также Европейской конвенции 1983 года «О передаче заключенных для отбывания наказания». Европейские государства работают на основе многосторонних конвенций. Наличие такого договора не обязательно. Согласно европейской практике достаточно вышеназванных конвенций».

З.Гафаров сообщил, что «Соглашение о сотрудничестве» между министерствами юстиции Азербайджана и Венгрии уже согласовано, и в ближайшее время будет подписано.