В Азербайджане вырастут налоговые поступления от жилищного строительства на 40-50%

Министерство налогов Азербайджана прогнозирует рост налоговых поступлений в госбюджет от жилищного строительства в 2007 году на 40-50%

Об этом сообщил министр налогов Фазиль Мамедов журналистам в четверг.

«Правительство представило парламенту свои предложения по изменению системы налогообложения предприятий, занимающихся жилищным строительством. Если они будут поддержаны, мы ожидаем, что в 2007 году налоговые поступления от этого сектора увеличатся на 40-50%», – сказал Ф.Мамедов.

По словам министра, ожидаемый рост налоговых поступлений от предприятий ненефтяного сектора в 2007 году составит 46%.

Ф.Мамедов подчеркнул, что изменение системы налогообложения компаний, занимающихся жилищным строительством, не приведет к росту цен на жилье. Министерство рассчитывает, что в следующем году сохранится положительная динамика налоговых поступлений от деятельности лиц, занимающихся автомобильными пассажирскими перевозками.

«В прежние годы от этого сектора налоговые поступления не превышали 400 тыс. манатов в год. Но с этого года, благодаря изменению системы налогообложения, наблюдается резкий рост поступлений. Мы надеемся, что положительная тенденция будет сохранена и нам удастся в течение ближайших лет полностью привлечь к налогообложению всех лиц, действующих в этой сфере», – сказал он.

Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана предлагает парламенту перевести лиц, занимающихся жилищным строительством, на уплату упрощенного налога. В частности, ставка налога будет составлять 10 AZN за каждый кв. метр жилья. При этом будут применяться коэффициенты от 0,5 до 5 в зависимости от места строительства жилья.

На следующей неделе Милли Меджлис обсудит данное предложение.

Официальный курс на 24 ноября – 0,8724 маната/$1.

Интерфакс