На Азербайджан нельзя давить, используя спортивные соревнования

«Перед стартом «Баку-2015» некоторые политические силы пытаются политизировать Игры».

Как сообщает AZE.az, об этом говорится в заявлении посольства Азербайджанской Республики в Австрии. Диппредставительство АР осуждает обращение вице-президента Евросоюза Ульрики Луначек к членам Комиссии ЕС и Совета Евросоюза с призывом бойкотировать официальные мероприятия во время Первых Европейских игр.

Посольство Азербайджанской Республики в Австрии подчеркивает, что «желание провести Европейские игры существовало давно, но осуществить его удалось лишь в этом году благодаря воле азербайджанской власти.

Неправильно мешать политику со спортом, использование спортивных соревнований в качестве средства политического давления неприемлемо. Подобные попытки могут отрицательно повлиять и на участие спортсменов в Играх, а также на цель и результаты этих соревнований».

Азербайджанские дипломаты отмечают, что международные спортивные состязания являются составной частью гражданского общества, и страна, проводящая эти Игры, заявляет об открытости своего общества миру.

Посольство АР в Австрии призывает положить конец попыткам политизировать Первые Европейские игры и воспринимать их только как спортивное состязание.

Что касается У.Луначек, то, по мнению азербайджанских дипломатов, она всегда выступает с различными призывами и пытается использовать их для достижения собственных политических целей накануне важных международных мероприятий, проводимых в Азербайджане.