На последней видеозаписи Усама бин Ладен выглядит больным и старым. ВИДЕО

Пентагон обнародовал любительские видеозаписи последних лет жизни Усамы бин Ладена.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, обнародованное видео пресса уже назвала “посмертным унижением” бин Ладена.

Ведь на одной из записей видно, что бин Ладен выглядит уставшим и сильно постаревшим.

Однако на официальных съемках Усама явно пытается казаться энергичнее и моложе – предстает с черной бородой. Сейчас установлено, что она была крашеной.

Несмотря на старость и болезни, Усама бин Ладен все же до самой смерти из своего убежища в пакистанском городе Абботабаде осуществлял стратегическое и оперативное руководство “Аль-Каидой”, утверждают представители разведки США.

В последней видеозаписи глава “Аль-Каиды” заявил, что Соединенные Штаты не будут в безопасности до тех пор, пока «Палестина не будет освобождена».

«Америка не сможет мечтать о безопасности, пока не будет безопасности в Палестине, — заявил он в камеру. — Это несправедливо, что вы живете в мире в то время, как наши братья в Газе каждую минуту подвергаются опасности».

Между тем, президент США Барак Обама полагает, что “террориста номер один” Усаму бин Ладена, ликвидированного американским спецназом в пакистанском городе Абботтабаде в ночь на 2 мая, прикрывала в Пакистане целая сеть, в которую могли входить люди из правительственных кругов. Об этом глава американского государства заявил в передаче “60 минут” американского телеканала CBS.

Президент заявил, что США намерены провести расследование, с целью установить, кто прикрывал бин Ладена, и призвал власти Пакистана провести собственную проверку.