Председатель ПА ОБСЕ: нагорно-карабахский конфликт является одним из приоритетных вопросов повестки дня Ассамблеи

Экс-спецпредставитель Горан Ленмаркер ушел из политики, и теперь я стараюсь следить за развитием ситуации, насколько это возможно в моем качестве председателя ассамблеи.

Как сообщает AZE.az, АПА публикует интервью с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу

– Это ваш первый официальный визит в регион Южного Кавказа в качестве президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Какие вопросы будут обсуждаться в ходе визита, какие встречи планируете провести?

– Я с нетерпением ожидаю этот визит, в рамках которого проведу встречи с президентами, министрами иностранных дел, представителями правительства и представителями оппозиции, парламентариями и представителями гражданского общества в странах региона. Кроме того, я проведу встречу в офисах ОБСЕ в Ереване и Баку. Эти офисы являются основой ОБСЕ. Мы обсудим последние события в регионе, а также приоритеты ПА ОБСЕ. В качестве председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ одной из основных целей моего визита является укрепление сотрудничества с парламентами каждой страны и поддержки их прогресса и развития. Я также с нетерпением жду того дня, когда будет достигнуто мирное урегулирование территориальных споров, с тем чтобы все стороны могли посвятить всю свою энергию общему прогрессу и процветанию.

– Несмотря на ожидания, соглашения по базовым принципам для решения нагорно-карабахского конфликта так и не было подписано в ходе саммита ОБСЕ в Астане. И многие эксперты отмечают, что в этом году динамика переговорного процесса была потеряна. Каков ваш прогноз по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта? И как ПА ОБСЕ может способствовать его разрешению?

– Я посещаю регион не для того, чтобы делать какие-либо прогнозы, а только в целях содействия прогрессу. Минская группа ОБСЕ осуществляет деятельность с целью облегчения диалога по нагорно-карабахскому конфликту почти десять лет. Нам все еще необходимы смелость и политическая воля обеих сторон, чтобы предпринять шаги, необходимые для достижения прочного урегулирования. Основная роль Парламентской ассамблеи в этом – это помощь в построении доверия на основе парламентского диалога. Улучшения отношений на этом уровне могут содействовать формированию лучшего отношения на уровне государств.

– Выступая на саммите в Астане, Вы подчеркнули важность реформ в целях укрепления ОБСЕ. Какие реформы, по-вашему, необходимо провести с этой целью?

– Организация ОБСЕ находится в кризисе. До тех пор пока организация не достигнет большей открытости и транспаррентности, она будет продолжать барахтаться, продвигаться с трудом. В частности, необходимо изменить правило о принятии решения на основе консенсуса, особенно в период кризиса, чтобы мы не были вынуждены бездействовать из-за одной страны, в то время как остальные 55 стран ищут прогресса. Я надеюсь, что министры иностранных дел всех государств-членов организации согласятся с моим призывом о назначении в качестве следующего генерального секретаря ОБСЕ кандидата более высокого политического уровня.

Фигура более выского политического уровня на этой позиции могла бы оказать эффект мгновенной модернизации ОБСЕ. Однако все эти изменения окажут малое влияние, если ОБСЕ не начнет на практике сама применять тот дух транспарентности, который она проповедует всем 56 странам-членам организации. Бюджеты организации должны быть предметом публично-доступных аудитов, а заседания Постоянного совета должны быть открыты для журналистов и гражданского общества. Проведение Министерских советов дважды в год также могло бы поспособствовать тому, что ОБСЕ приобрел бы больший политический вес.

– Должность спецпредставителя ПА ОБСЕ по вопросу нагорно-карабахского конфликта по-прежнему вакантна. Сколько кандидатов на эту позицию, и когда спецпредставитель будет назначен?

– Конфликт в Нагорном Карабахе и общая ситуация на Кавказе является одним из приоритетных вопросов повестки дня ПА ОБСЕ. Этот вопрос также является одной из предпосылок моего визита. Как вы знаете, бывший специальный представитель Горан Ленмаркер ушел из политики, и теперь я стараюсь следить за развитием ситуации, насколько это возможно в моем качестве председателя ассамблеи.

– Как Вы оцениваете работу азербайджанских парламентариев в ПА ОБСЕ?

– Азербайджанская делегация под руководством вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой очень активна. Они являются постоянными участниками в различных дискуссиях. Некоторые парламентарии из Азербайджана также активно участвовали в миссиях по наблюдению за выборами.

– Азербайджанская делегация инициировала проект резолюции по нагорно-карабахскому конфликту в рамках ПА ОБСЕ. Будет ли данный вопрос обсуждаться в ходе предстоящей ежегодной сессии?

– Темой предстоящей ежегодной сессии является «Повышение эффективности ОБСЕ – Новый старт после встречи на высшем уровне в Астане». Это довольно широкая тема, и наши три комитета обсудят вопросы политики и безопасности, экономики и экологических аспектов, а также прав человека и демократии.

Когда речь заходит о поиске путей урегулирования конфликтов, переговоры, согласно правилам, проходят на правительственном уровне. Тем не менее, члены парламента играют уникальную роль в подготовке общественной сферы для решения любого конфликта.