На российской военной базе в Армении боевую технику готовят к зиме

В российской военной базе, дислоцированной в Армении, состоялось показное занятие по переводу вооружения и военной техники на сезонный режим эксплуатации.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, на занятие в Гюмри было привлечено более 100 офицеров, около 500 младших командиров, механиков-водителей, водителей и наводчиков-операторов.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации, в парке боевых машин соединения было представлено более 20 образцов вооружения и военной техники (танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, инженерные машины ИМР-2, разведывательно-дозорные машины БРДМ, зенитные самоходные установки «Шилка», самоходные артиллерийские гаубицы 152-мм 2С3 «Акация» и др.), на примере которых специалисты из числа военнослужащих продемонстрировали порядок выполнения технических операций по подготовке техники к зимнему периоду эксплуатации.

«Командиры подразделений в ходе занятия пришли к единому пониманию порядка и правил проведения работ в соединении по переводу ВВТ на зимний режим эксплуатации, ознакомились с работой специализированных постов и бригад, которые будут оказывать помощь подразделениям в решении этого вопроса.

Военнослужащие-специалисты в свою очередь усвоили практическую составляющую процесса, получили методические рекомендации по выполнению различных технических операций», – отмечается в сообщении.

Источник отмечает, что теперь участникам занятия предстоит самостоятельно проверить работоспособность специальных систем бронемашин, исправность силовых агрегатов, провести замену топливных фильтров смазки на штатной гусеничной и колесной технике.

В ходе подготовки вооружения и военной техники к зимнему периоду эксплуатации военнослужащим предстоит выполнить более 50 технических операций на каждой единице закрепленной техники.

В армянском городе Гюмри дислоцирована 102-я российская военная база.