На сессии ПА НАТО был принят документ, признавший Армению государством-оккупантом

На 52 годовой сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая прошла в городе Квебеке (Канада), был принят документ «Роль Южного Кавказа в НАТО»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом сообщил участвовавший на сессии член азербайджанской делегации ПА НАТО Сиявуш Новрузов.

По его словам, на сессии был обсужден вопрос интеграции Южного Кавказа в НАТО: «Докладчики посетили все страны Южного Кавказа и подготовили доклады. По докладу у азербайджанской стороны были серьезные претензии. И мы добились внесения основательных изменений в документ».

С.Новрузов сообщил, что после напряженных обсуждений в пункте об Азербайджане принятого ПА НАТО документа было указано, что 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией Армении, вследствие чего, Азербайджан имеет 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев, не выполняются резолюции Совета безопасности ООН и Совета Европы об освобождении Арменией оккупированных земель, на оккупированных территориях Азербайджана совершаются поджоги.

С.Новрузов подчеркнул, что таким образом, в международном документе впервые нашел отражение факт оккупации Арменией 20 процентов наших земель. За принятие документа проголосовали 15 участников сессии из 26 стран.

Депутат отметил, что на сессии состоялся широкий обмен мнениями о роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы.