На встрече ОПЕК обсудили падение цен на нефть

Несмотря на падение цен на нефть, ОПЕК (Организация Стран-Экспортеров Нефти) пока не планирует сокращать производство, сообщает Bakililar.AZ

Такое решение было принято на встрече этой организации в Вене 11 сентября. Нефтяные министры стран-членов организации будут следить за развитием цен и процессами на рынке. Сокращение производства может ожидаться в декабре этого года.

Встречу ОПЕК ожидали с большим напряжением по всему миру. Цены на сырую нефть упали на суммарные $15 за баррель в течении последних 5 недель. В течении только последних нескольких дней цены потеряли еще 2-3 доллара США из-за информации, что наметился прогресс в переговорах между ЕС и Ираном по поводу ядерной программы Ирана.

В своей открывающей речи, президент Опек, Эдмун Баукору выразил удовлетворение падением цен на нефть с рекордной цены в $78 за баррель. На пресс-конференции после окончания встречи, однако, он подчеркнул, что дальнейшая негативная динамика в цене на нефть может стать поводом для беспокойства.

Нефтяных министров особенно беспокоит факт, что в производстве нефти в странах, невходящих в ОПЕК, наметился сильный рост и это может создать дисбаланс в спросе и предложении и оказать давление на цены в сторону понижения.

Министры также обсудили какой уровень цен им стоит защищать. Мнения разделились и было решение было отложено до следующей встречи 14 декабря в Абудже в Нигерии.

Напоминаем, что львиная доля дохода в госбюджет Азербайджана поступает за счет продаж сырой нефти и падение цен на нее может иметь огромные последствия для страны.

Тенденция к снижению цен на нефть должна быть сигналом для нашего правительства взяться за диверсифицирование источников прибыли и начать наконец по-настоящему развивать ненефтяные отрасли экономики и средний и малый бизнес.

Р. Расулзаде