Нанотехнологии помогут детям меньше болеть

Датские ученые работают над производством нанотехнологичных средств для очистки игрушек и мебели от болезнетворных бактерий.

Многие дети, посещающие детские сады, часто болеют, и это создает определенную проблему для родителей: мама или папа не могут выйти на работу, пока ребенок не поправится. К тому же частые болезни ухудшают и без того ослабленный иммунитет.

Датские ученые решили исследовать бактерии на игрушках и мебели в детских дошкольных учреждениях, чтобы выявить причину частых заболеваний и найти способы тщательной очистки предметов, с которыми контактирует ребенок.

В результате проведенных испытаний выяснилось, что микробы предпочитают обитать на игрушках, подушках и обеденных столах, но не все бактерии на окружающих ребенка вещах одинаково вредны. Проанализировав полученные данные, ученые поставили перед собой задачу выявить именно те бактерии, которые вызывают заболевания ребенка, и создать специальное средство для их нейтрализации.

Как планируют датские специалисты, таким инновационным средством будет специальный спрей с наночастицами, которые воздействуют на микробы таким образом, что они в конечном итоге не представляют угрозы для здоровья детей. По информации Sciencenordic.