НАТО призывает Азербайджан к более тесному сотрудничеству

НАТО в целом выражает удовлетворение уровнем отношений с Азербайджаном, но призывает Баку к более тесному сотрудничеству в области безопасности

Как сообщил глава управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде, об этом говорится в письме заместителя генсека НАТО и спецпредставителя главы альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберта Симмонса, направленном на имя главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

В письме Р.Симмонс подчеркивает, что в ходе состоявшегося в первой декаде октября нынешнего года его визита в Азербайджан у него сложилось четкое ощущение, что "процесс сближения Азербайджана с Евро- Атлантическими структурами и институтами приобретает особый размах".

В этой связи представитель НАТО считает важным "удержать в ближайшем будущем этот размах, и продвинуться вперед по основным целям Плана действий по индивидуальному партнерству (IPAP), принятому между Азербайджаном и альянсом".

Необходимо использовать полностью потенциал IPAP, как "инструмент по принятию и адаптации к Евро-Атлантическим нормам и стандартам по всему сектору безопасности и по улучшению способности правительства планировать и отслеживать этот процесс", считает Р.Симмонс.