Евросуд обязал Азербайджан выплатить бывшему командиру ВВ 5500 евро

16 ноября Европейский суд по правам человека рассмотрел дело бывшего командира Внутренних Войск Азербайджана, бывшего политзаключенного Фахмина Гаджиева

В сообщении говорится, что 47-летний Фахмин Гаджиев – активист Народного Фронта Азербайджана (НФА), в 1993 году стал командиром Внутренних войск. Гаджиев заявил в Европейский суд, что после того, как HФА потерял политическую силу в 1993 году, он был арестован и в августе 1995 года приговорен к 10 годам заключения за попытку убийства и другие преступления.

В июне 1996 года суд осудил его также за бездействие во время оккупации Арменией Ходжалинского района Азербайджана и приговорил к 15 годам заключения. Через 2 года Апелляционный суд проинформировал его о том, что в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса они не могут рассмотреть его дело и посоветовали обратиться в Верховный суд. В 2004 году Гаджиев был помилован и освобожден из заключения.

Hа основе иска суд заключил, что Апелляционный суд должен был принять меры, чтобы истец мог воспользоваться своими правами, данными ему законом, и ему не обязательно было обращаться в Верховный суд. Придя к решению, что права истца обратиться в суд были ограничены, Европейский суд единогласно считает, что в этом деле было допущено нарушение. В связи с этим суд вынес решение о выдаче истцу 3000 евро в качестве компенсации за ущерб и 2500 евро за стоимость и расходы на судебные издержки.