Назим Ибрагимов: будет создан Координационный Совет азербайджанских и турецких диаспор

Назим Ибрагимов: «В работе форума азербайджанской и турецкой диаспор будет принята стратегия совместной деятельности диаспорских организаций обеих стран»

«Завершена подготовка к форуму азербайджанской и турецкой диаспорских организаций, который состоится 9 марта в Баку.

В Баку уже прибыла часть делегаций, которые будут участвовать в работе форума. Церемония открытия мероприятия пройдет во дворце имени Гейдара Алиев, заседании же состоится в отеле «Park INN».

На мероприятии примут участие свыше 500 представителей из 48 стран мира».

Об этом сообщил председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами проживающими за рубежом Назим Ибрагимов.

По его словам, в работе форума примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики Северный Кипр Мехмет Али Телет, заместитель парламента Литвы, генеральный директор Национального департамента отношений, министр национальных отношений Эстонии, представители парламентов Германии, Бельгии, Болгарии и делегации на высоком уровне других стран.

По словам Н.Ибрагимова, на мероприятии ожидается принятие документов по Нагорному Карабаху, «геноциду армян», в том числе стратегия совместной деятельности диаспорских организаций Турции и Азербайджана:

«В стратегии совместной деятельности отразится история диаспорских организаций двух стран и будущая деятельность. Данный документ разработан при участии представителей государственных органов обеих стран».

Н.Ибрагимов отметил также, что на форуме будет создан Координационный совет диаспорских организаций Турции и Азербайджана.

По словам председателя комитета, данная организация сыграет важную роль в координации деятельности диаспорских организаций двух стран в будущем. Он сообщил также, что на следующий день после форума в Баку будет проводиться II съезд европейских азербайджанцев:

«На съезде ожидается внесение изменений в структуру организации. Согласно уставу, будут избраны президент и вице-президент структуры».