Назначен новый заместитель главы Азербайджанской инвестиционной компании

Наблюдательный совет акционерного общества «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК), созданного распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта, приступил к рассмотрению ее деятельности

Как сообщил исполнительный директор АИК Анар Ахундов, решением совета Риад Гасымов назначен заместителем исполнительного директора АИК.

«По штату у нас предусмотрен один заместитель, и он будет заниматься всеми вопросами. В виду того, что Р.Гасымов последовательно занимал посты начальника юридического отдела Госкомитета по ценным бумагам и Министерства экономического развития, не исключено его серьезное влияние на правовое обеспечение деятельности компании», – сказал А.Ахундов.

Наблюдательный совет также рассмотрел вопросы организационной и текущей деятельности компании. Ее уставный капитал пока оплачен на 20 млн. AZN при объявленном капитале в 90 млн. AZN. Средства из Нефтяного фонда будут поступать по мере необходимости, но в соответствии с положениями Гражданского кодекса, регулирующими деятельность АО, в течение года капитал АИК будет оплачен.

Управление акциями АО «Азербайджанская инвестиционная компания» осуществляет Министерство экономического развития, а наблюдательный совет АИК возглавляет министр экономического развития. В текущем году для формирования уставного капитала АИК должно поступить 50 млн. AZN, а в 2007 году – 40 млн. AZN. АИК будет инвестировать средства в проекты путем приобретения до 25,1% долевого участия. Она прошла государственную регистрацию, и начала операции пока в части стимулирования инвестиций. Об этом сообщает Bakililar.AZ.