Недовольные студенты провели акцию перед зданием Международного Университета

Студенты Азербайджанского Международного Университета протестуют против закрытия вуза.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на ANS Press, сегодня студенты и родители провели акцию в знак протеста в связи с аннулированием лицензии Азербайджанского международного университета Министерством образования.

Протестующие собравшись перед зданием АМУ. Один из участников акции, выпускник университета 2004 года по имени Джафар пожаловался, что до сих пор не может получить диплом. По словам участника акции, за диплом у него взяли 3000 манатов. Выпускник АМУ 2008 года Сафарали Азизов также отдал за диплом более 3000 манатов, но до сих пор не смог получить диплом.

Больше всех за закрытие вуза беспокоятся обучающиеся здесь студенты. “Я студент 3-го курса. Не знаю что будет. Я поступил в АМУ, сдав тестовый экзамен, пока никто ничего конкретно не говорит”, – сказал студент факультета международных экономических отношений Джавид.

В связи с вопросом постарались выяснить позицию руководства университета. Дверь в ректорат оказалась запертой, в деканатах также никого не оказалось.

На первом этаже АМУ нам удалось встретиться с председателем профсоюза Рабилем Амановым. В связи с вопросом Р.Аманов сказал, что он сам недавно узнал о закрытии вуза: “Я тоже как и вы, недавно услышал решение о закрытии вуза. Не следует впадать в панику. Мы согласимся с любым решением Минобразования. Сейчас никого из руководства университета в здании нет, все на отдыхе. Что касается выдачи дипломов, те студенты, у которых документы в порядке – все получили дипломы. Обучающиеся в настоящее время в вузе студенты будут переведены в другие коммерческие вузы. Незаконно поступивших в вуз студентов не имеется. Больше ничего не знаю”.

Министерство образования приняло решение о приостановлении деятельности Азербайджанского международного университета (АМУ). Как сообщили в исполнительном аппарате министерства, вышеуказанное учебное заведение обратилось для продления срока лицензии. Но лицензионная комиссия Министерства образования после изучения вопроса, решила не продлевать срок действия лицензии. В качестве причины названы проблемы с организацией учебного процесса, незаконные переводы студентов и другие.