Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химоружия

Лауреатом Нобелевской премии мира 2013 года названа Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как передает AZE.az, Нобелевскую премию мира получила Организация по запрещению химического оружия. Премия были присуждена организации за ее усилия по поддержанию мира на планете.

Организация получит премию в 1,2 миллиона долларов.

ОЗХО получила награду за работу по ликвидации химического оружия. Организаторы премии отдельно отметили, что недавние события в Сирии показывают, что такая работа особенно необходима. В настоящее время ООН и ОЗХО создают совместную миссию для ликвидации запасов отравляющих веществ в Сирии.

Женевская конвенция 1925 года запретила применение химического оружия, но не его производство и хранение. В 1990-е годы конвенция была ужесточена — производство и хранение химического оружия также оказались под запретом. Некоторые страны все еще не присоединились к конвенции, другие не уничтожили свои химические арсеналы к апрелю 2012 года, как того требовал документ.

В прошлом году лауреатом премии стал Евросоюз, организацию наградили «за долгосрочную роль в объединении континента».

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) — международная организация, созданная при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года.

Главные задачи — обеспечение контроля за соблюдением запрета на использование химического оружия, ликвидации его запасов, содействие развитию сотрудничества в области мирной химии, помощь государствам в обеспечении защиты от химического оружия, обеспечение нераспространения химического оружия.

Штаб-квартира расположена в Гааге (Нидерланды).