Новое руководство «Азерсу» использует прежние незаконные методы работы

У абонентов накопилось много вопросов к деятельности ОАО «Азерсу».

Как сообщает AZE.az, в ОАО «Азерсу» вновь применяют незаконную практику рассылки абонентам в Баку лживых уведомлений о долге за использованную воду и канализационные услуги, которого в действительности нет, передают Новости-Азербайджан. 1 марта такие уведомления получили жители дома 5, на проспекте Нариманова Ясамальского района столицы. Ими представлены в агентство Новости-Азербайджан два таких уведомления, с указанной суммой «долга» в 85 и 275 манатов, якобы накопившегося с 1997 года. Жители располагают квитанциями об оплате за использованные воду и канализацию, к тому же указанный дом снабжен водяными счетчиками, позволяющими четко определять расход воды и ее стоимость.

В «Азерсу» практиковали рассылку абонентам уведомлений с чудовищными цифрами мифического долга до начала этого года. Эта практика многократно критиковалась в СМИ и со стороны экспертов, как незаконная. За эти и другие нарушения и недостатки в работе «Азерсу», включая невыполнение указа президента о полном обеспечении абонентов республики водяными счетчиками, распоряжением президента Азербайджана от 15 февраля 2011 года Низамеддин Рзаев был освобожден от должности председателя ОАО «Азерсу». 16 февраля на должность председателя ОАО “Азерсу” президент назначил Горхмаза Гусейнова, работавшего вице-президентом ГНКАР (Государственная нефтяная компания АР – SOCAR) по социальным вопросам.

Однако новому председателю Г.Гусейнову печальная участь Н.Рзаева не стала уроком.

Лживое уведомление на сумму 275 манатов получил житель дома Г.Гусейнов, рассказавший, как один из контролеров «Азерсу» пытался уговорить абонента платить за воду не по указаниям счетчика, а в соответствии с количеством проживающих в квартире, по нормативам, принятым для домов без счетчика. Но вначале этот же контролер сам, своими кусачками поломал водяной счетчик на глазах у владельца квартиры.

Будучи в районном отделении «Азерсу», Г.Гусейнов был свидетелем разговора руководителя отделения с нанимающимся на работу на должность контролера участка. Оказалось, что контролеры получают надбавку к фиксированной зарплате с каждого маната, взысканного с абонентов в виде долга, не считая текущей оплаты за воду и канализацию.

2 марта, в 11 часов дня телефон пресс-службы ОАО «Азерсу» не отвечал так же, как не отвечал при председателе Рзаеве.

На вчерашней конференции, посвященной итогам второго года реализации “Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах”, президент Ильхам Алиев сделал предупреждение допускающим действия, которые бросают тень на принимаемые правительством шаги: “Коррупция и взяточничество – большое бедствие, и являются большим пятном для нас. Необходимо обеспечить прозрачность во всех сферах. В связи с этим приняты и будут приниматься административные меры”.

За полмесяца работы на новой должности председателя «Азерсу» Г. Гусейнова население не получило ни одного сообщения о реформировании и улучшении деятельности ОАО «Азерсу». Зато это ОАО добилось от Тарифного совета увеличения стоимости своих услуг, доведя цену питьевой воды до 30 гяпик за кубометр воды.

Создается впечатление, что новое руководство «Азерсу» игнорирует требования президента, предпочитая работать для себя, а не для народа.