Новогоднее обильное застолье может сказываться на здоровье еще долгое время

Новогодние праздники уже давно стали символом обильных и многочисленных застолий, состоящих из комбинированных тяжелых и очень жирных блюд, сопровождаемых чрезвычайно большим количеством употребления алкоголя.

Как сообщает manikyres.ru, медики считают, что новогодние праздники – очень серьезный стресс для организма человека. С другой стороны, выходные после нового года для многих – хорошая возможность заняться своими делами, на которые не находилось времени в рабочие дни. В частности, это касается здоровья. Врачи советуют больше гулять на свежем воздухе, заниматься зимними видами спорта или начать с самого главного – сдать анализы, чтобы оценить состояние своего здоровья.

По словам специалистов, “если вы намерены пройти обследование после новогодних праздников, то не помешает знать некоторые важные вещи. Чтобы результаты анализов отражали истинную картину состояния организма, необходима определенная подготовка. Лабораторные исследования с большой чувствительностью отражают патологические изменения состояния человека.

Но на результаты анализов в определенной степени влияют и другие факторы: питание, алкоголь, лекарственные средства, эмоциональные нагрузки. Неконтролируемый прием алкоголя может вызвать изменение активности ферментов и концентрации субстратов крови. Частое курение способно спровоцировать пограничное повышение уровня некоторых онкомаркеров”.

Отметим, что обильная жирная пища, в первую очередь, влияет на биохимический анализ крови и на анализ мочи. При несоблюдении правил подготовки к лабораторному исследованию может возникнуть гемолиз – разрушение эритроцитов в сыворотке крови. Это делает проведение исследования невозможным. “Не все знают, но после обильного и продолжительного приема пищи еще в течение нескольких дней в результатах исследований может быть обнаружено повышение значений холестерина, билирубина, амилазы, которые, как правило, говорят о нарушениях в работе поджелудочной железы. На УЗИ органов брюшной полости могут быть выявлены признаки острого холецистита и панкреатита”, – отмечают эксперты.

Согласно общим рекомендациям, чтобы подготовить организм к лабораторным исследованиям в обычном непраздничном режиме питания, рекомендуется 24 часа не употреблять алкоголь и 12 часов пищу, пишет портал Meddaily. В праздничные дни, учитывая повышенное употребление жирной пищи и алкоголя, перед проведением исследований необходимо перейти на здоровый режим питания как минимум за 3-4 дня до сдачи анализов.