В ближайшее время Кабмин примет решение об изменении имен и фамилий

Несмотря на то, что в 2014 году был подготовлен законопроект, касающийся замен имен и фамилий в Азербайджане, в парламенте он не был принят.

Как передает AZE.az, депутат Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров сообщил SalamNews, что замена имен и фамилий должна осуществляться по решению Кабинета министров.

«В прошлом году Кабмин не принял такого решения. Я считаю, что в 2015 году следует принять отдельный закон, в котором преимущественно должны быть отражены положения, связанные с именами. Есть имена, которые уже устарели», – сообщил Низами Джафаров.

Депутат отметил, что должна быть технология присвоения имен. «Иногда родители дают детям такие имена, которые в ЗАГСе не хотят регистрировать. Я думаю, что скоро Кабмин примет решение по этому вопросу», – добавил Низами Джафаров. Депутат внес ясность и в вопрос предоставления новорожденным других фамилий при рождении и связанных с этим проблем, возникающих между госорганами и родителями.

«НАНА в связи с этим подготовила свои рекомендации. Согласно данным рекомендациям родители могут давать ребенку любую фамилию. При этом, родители могут воспользоваться именем уважаемого в роду человека в качестве фамилии. Но выдвинуты некоторые условия. Если ребенку дается новая фамилия, тогда должны быть изменены фамилии и других детей. Или если новорожденному дали новую фамилию, то рожденным после него детям также следует давать ту же фамилию», – проинформировал Низами Джафаров.