Новый православный храм в Азербайджане. ФОТО

2000 лет назад древняя албанская земля (нынешний Азербайджан) была оглашена евангельской проповедью святым апостолом Варфоломеем

Апостол Варфоломей, один из двенадцати, по выпавшему ему жребию проповедовал вместе с апостолом Филиппом в Сирии и Малой Азии.

Во фригийском городе Иераполе апостолу Филиппу было суждено принять мученическую кончину от рук язычников, Варфоломей же, чудом избежав смерти, отправился с проповедью в Индию.

Пробыв там длительное время и оставив индийцам переведенное им на индийский язык Евангелие от Матфея, святой апостол отправился с проповедью в Кавказскую Албанию.


Приведя ко Христу множество людей, в том числе и царский дом, он вызвал ярость у языческих жрецов, которые поспешили схватить его. В городе Албанополе (нынешний Баку), у подножия Девичьей Башни, на ступенях зороастрийского капища Арта, святой ученик Христов претерпел мученическую смерть.

Будучи распятым на кресте вверх ногами апостол Варфоломей продолжал призывать людей ко Христу, за что с него была снята кожа и усечена глава. Его честные мощи были положены христианами в оловянную раку и хранились в Албанополе до начала 6 века, откуда были перенесены в город Дары византийским императором Анастасием.

На месте же мученической кончины вместо идольского капища впоследствии был устроен христианский храм в честь апостола Варфоломея, простоявший там многие века.

В начале 19 века память святого угодника Божия на этом месте была вновь возрождена, свидетельством чему явилась небольшая часовня в честь апостола Варфоломея, построенная Русской Православной Церковью на месте обветшавшего албанского храма.

Но в 1937 году часовня была разрушена безбожниками, а это место было засыпано землей и сверху уложен асфальт.

Более полувека у верующих города Баку не было возможности молиться на этом месте. Не было также и другого храма в честь этого святого угодника, а из 17 бакинских храмов целыми остались всего лишь три.

Но память о просветителе этого древнего края не стерлась в людских сердцах.

С восстановлением в 1999 году Бакинско-Прикаспийской епархии верующии опять получили возможность молиться на месте кончины небесного покровителя нашего града. По милости Божией и заботами преосвященного Александра, епископа Бакинского и Прикаспийского каждый год 24 июня, в день памяти святого апостола Варфоломея на фундаменте разрушенной часовне совершается молебен с акафистным пением.

Как и в прежние годы, у верующих все еще не было возможности молиться в храме в честь этого святого угодника Божия. Было решено в Михайло-Архангельском храме г.Баку востановить придел в честь апостола Варфоломея. В течении шести лет шли ремонтно-реставрационные работы. И вот, наконец, заботами настоятеля храма игумена Серафима (Бидеева) храм был восстановлен и расписан.

Чин великого освящения храма и первая Божественная Литургия будут совершены 26 ноября сего года.
Богослужение возглавит преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский.