Новый Samsung Galaxy Tab и iPad2. Ищем отличия. ВИДЕО

Компания Samsung Electronics с августа начинает продажи планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1, который собирается потеснить лидера рынка – Apple iPad 2.

Как передает AZE.az, устройство Samsung будет продаваться примерно по той же цене, что и iPad 2 в сопоставимой конфигурации.

По дизайну новинка во многом близка к iPad 2, что стало основой для нескольких судебных исков компании Apple, обвинившей Samsung в копировании идей разработчиков iPad. В результате Apple удалось временно заблокировать продажи продукции конкурента в Германии и отложить запуск продаж в Австралии.

Первоначально Galaxy Tab 10.1 был анонсирован в феврале, однако в марте после выхода iPad 2, Samsung изменила характеристики устройства, уменьшив, в частности, толщину и вес планшета. Итоговая версия Galaxy Tab 10.1 легче на 35 грамм и тоньше на 0,2 мм, чем iPad 2.

Планшет Samsung, как и конкурент, оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц (платформа Nvidia Tegra 2) и двумя камерами. Дисплей Galaxy Tab более вытянутый, чем у iPad, и имеет более высокое разрешение (149 ppi против 132 ppi), при сопоставимых показателях яркости, цветопередачи и чувствительности сенсорного управления.

“Планшетная” версия операционной системы Google Android 3.1 дополнена в устройстве Samsung фирменной оболочкой TouchWiz, обеспечивающей быстрый доступ к некоторым приложениям.

Хотя возможности Android позволяют реализовать в планшете поддержку внешних накопителей, Galaxy Tab 10.1 содержит только проприетарный 30-контактный разъем для зарядки, соединения с компьютером и подключения внешних устройств. В числе последних – фирменные адаптеры Samsung со стандартными интерфейсами USB и SD.

Аналогичные адаптеры предлагает для своих планшетов и Apple, однако их предназначение ограничивается копированием в память планшета фотографий и видеозаписей с цифровых камер. Galaxy Tab поддерживает операции с любыми файлами, а к USB-адаптеру можно подключить, например, флэш-накопитель.

Экспресс-тест, проведенный корреспондентами РИА Новости, продемонстрировал совместимость адаптера с большинством флэшек, однако попытки подключить внешний жесткий диск не увенчались успехом.

На первых порах в российской рознице появится только одна версия Galaxy Tab 10.1 (черного цвета с 16 Гбайт памяти, WiFi и 3G-модулем), но в будущем компания обещает расширить ассортимент (32 и 64 Гбайт памяти, версия только с WiFi, белый корпус). Почти точно такой же набор конфигураций использует и Apple.