Россия удивлена тем, что Иран подал в суд на Россию по поводу С-300

Россия отказалась поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, несмотря на достигнутую договоренность, после принятия по инициативе США санкционной резолюции ООН в отношении Ирана.

Как сообщает AZE.az, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич прокомментировал действия иранских властей, подавших в суд на РФ за отказ от поставок С-300.

Речь идет о Международном арбитражном суде.

“Могу сразу сказать, что для нас данный вопрос закрыт с прошлого года, когда была принята резолюция СБ ООН 1929, по следам которой принят Указ Президента России № 1154 от 22 сентября 2010 г. Он и определил порядок выполнения этой резолюции. Мы принимаем к сведению заявление иранских официальных лиц о намерении оспорить в арбитражном порядке действия России в этой связи.

Вместе с тем, с учетом традиционно дружественных отношений с этой страной, у нас вызывает удивление, что наши иранские партнеры избрали именно такой путь. Со своей стороны считали бы гораздо более конструктивным совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования периодически возникающих спорных вопросов в рамках прямого диалога с иранской стороной”, – сказал Лукашевич.

Иран предлагает России рассмотреть вариант поставки комплексов С-300 при посредничестве Венесуэлы. Он пояснил, что такие предложения поступали от венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Резолюция Совбеза ООН о санкциях в отношении Ирана была принята в июне 2010 года. В сентябре того же года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об исполнении положений резолюции, в котором говорилось о запрете продажи С-300 Тегерану. Сам контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму 800 миллионов долларов был заключен в 2007 году.

Ранее Иран заявлял о готовности юридическим путем затребовать с России компенсацию в случае срыва контракта. В октябре 2010 года стало известно, что РФ вернет более 160 миллионов долларов аванса, полученного в рамках соглашения о поставках С-300.