НСТР: «Стоимость лицензий для телеканалов в Азербайджане необходимо классифицировать по регионам»

В ближайшее время в Азербайджане возрастет число региональных телеканалов, в связи с чем Национальный совет телевидения и радио ведет работы

Как сообщил председатель НСТР Нушираван Магеррамли, на днях планируется начало вещания телеканалов в Алибайрамлы и Шамахе, а также в Имишлинском, Саатлинском и Билясуварском районах. НСТР уже выделил лицензии 14 региональным телеканалам.

Магеррамли с сожалением отметил, что ограниченность рекламного рынка в регионах препятствует открытию новых каналов:

«Однако в качестве помощи государство может выделить кредиты частным телеканалам», – сказал он.

Председатель НСТР также подчеркнул, что стоимость лицензий для телеканалов в Азербайджане необходимо классифицировать по регионам:

«В указе президента стоимость лицензии указана в размере 11 тыс. манатов. Эта сумма не классифицирована, что вызывает проблемы». Н.Магеррамли отметил, что данный вопрос будет рассмотрен в парламенте.

Что касается иностранных телеканалов в Азербайджане, то председатель заявил, что иноземцы препятствует развитию кабельного телевидения:

– Мы хотим, чтобы население получило доступ к 50-60 иностранным каналам, затратив при этом минимум средств, – пояснил он. – Но сегодня цены на кабельное телевидение регулирует рынок. Однако, за последнее время эти цены значительно снизились.