О чем договорились Турция и Армения?

В Вашингтоне состоялась встреча премьер-министра Турции и президента Армении.

Встреча длилась 1,5 часа.

После встречи Эрдоган и Саргсян сделали заявления, которые дают основания полагать, что стороны не договорились по ключевым вопросам.

Как сообщает Bakililar.AZ, вчера вечером в Вашингтоне в рамках проходящего саммита по ядерной безопасности, состоялась встреча между премьер-министром Турции и президентом Армении.Встреча продолжалась 1,5 часа.

После проведенных переговоров Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Университете Джорджа Мейсона, а Серж Саргсян перед армянской диаспорой.

Стороны сделали противоречивые заявления, которые дают основание судить о безуспешности встречи.Так, премьер-министр Турции заявил, что парламенты стран не место для обсуждения исторических вопросов, намекая на принятые комитетом Палаты представителей Конгресса США и парламента Швеции резолюций о признании пресловутого “геноцида армян”, подчеркнув, что армянская сторона также согласна с этим мнением.

Эрдоган подчеркнул, что Турция никогда не скрывала свою историю и не намерена делать этого впредь, отметив необходимость рассмотрения исторических разногласий со стороны историков.В то же время турецкие источники отмечают, что Эрдоган вновь затронул карабахский вопрос.

Турецкий премьер подчеркнул, что путь ратификации парламентом Турции протоколов о нормализации отношений с Арменией протекает через карабахское урегулирование, на что армянский президент отметил, что это не предписано протоколами, подписанными в Цюрихе.После встречи армянский президент заявил, что Турция не вправе разговаривать с Арменией языком условий и что Армения этого не допустит.

Об этом Серж Саргсян сказал в ходе своего выступления перед армянской диаспорой в США.