Общественные организации Азербайджана осудили решение американских конгрессменов

24 апреля каждого года взоры тюркского мира устремляются к Конгрессу США.

Данная структура, ставшая инструментом в руках армянского лобби, постоянно шантажирует Турцию пресловутым “геноцидом армян”, но всякий раз, после сказанного Президентом США “нет”, вопрос откладывается, – говорится в заявлении.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АзерТадж, принятое Комитетом по внешним связям Палаты представителей Конгресса США решение относительно пресловутого “геноцида армян” было воспринято общественными объединениями Азербайджана с возмущением.

Общественное объединение инвалидов, ветеранов Карабахской войны и семей шехидов Азербайджанской Республики, Союз инвалидов Чернобыля, Общественное объединение “Азербайджанское общество инвалидов по зрению”, Общественное объединение “Выпускники университетов Турции”, Азербайджанское объединение ветеранов Отечественной войны, Общественное объединение ветеранов Афганистана, Общественное объединение социальной помощи женщинам-ветеранам войны, Общественное объединение “Женщины ХХI века” приняли совместное заявление, резко осуждающее данное решение.

В заявлении говорится, что принятие комитетом такого решения и несправедливое принесение тем самым Турции, являющейся стратегическим союзником США, в жертву иллюзиям армян могут привести к негативным событиям в регионе.

24 апреля каждого года взоры тюркского мира устремляются к Конгрессу США.

Данная структура, ставшая инструментом в руках армянского лобби, постоянно шантажирует Турцию пресловутым “геноцидом армян”, но всякий раз, после сказанного Президентом США “нет”, вопрос откладывается.

Продолжающаяся до сих пор эта игра бросает тень на провозглашенный таким государством, как США, принцип установить на планете мир и справедливость.

В действительности же, каждому хорошо известна справедливая позиция Турции, открывшей свои государственные архивы историкам и специалистам по вопросам геноцида.

К сожалению, игнорирующая это противоположная сторона лезет из кожи вон, чтобы решить вопрос в свою пользу исключительно политическим путем, при посредничестве сильных мира сего, в частности США.

Якобы в 1915 году турки истребили армян на корню, в мире осталось очень мало армян, которые нашли убежище в США.

Все это не что иное, как несправедливость в отношении турок.

Цель же заключается в том, чтобы любыми путями удерживать Турцию, добившуюся больших успехов в экономической, культурной и политической сферах, в зависимом положении и принести ее в жертву плану армянского лобби относительно пресловутого “геноцида”.

В заявлении говорится, что вынесенное комитетом Палаты представителей Конгресса США предвзятое и несправедливое решение глубоко потрясло и возмутило азербайджанское общество.

В азербайджанском обществе сложилось такое мнение, что самый большой фактор, препятствующий урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, – это подход со стороны влиятельных государств мира к вопросу с позиции двойных стандартов, отказ называть агрессора своим именем и его безнаказанность, приравнивание жертвы агрессии к агрессору.

Принятие несправедливого решения в комитете Палаты представителей Конгресса США – страны, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, препятствует восстановлению мира в регионе и может свести к нулю позитивные результаты, достигнутые до этого в процессе переговоров.

Почему же такое государство, как США, не упоминает о том, что более 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией Армении, о фактах геноцида, совершенных армянами в отношении азербайджанцев 31 марта 1918 года и 26 февраля 1992 года?

Разве видеоленты, показания живых свидетелей и прочие улики недостаточны для этого?

Конечно же, все налицо.

Эти факты были озвучены даже с высоких трибун Совета Европы и ООН, были приняты соответствующие решения.

В конце заявления говорится: Как неправительственные организации, мы выражаем свой протест против ошибочного шага комитета Конгресса США и ожидаем осуществления серьезных шагов для восстановления справедливости, а также смягчения сложившегося в общественном мнении Азербайджана гнева в отношении США.