Обсуждено творчество азербайджанских писателей, проживающих в Москве

Заседание «круглого стола» в Союзе писателей Азербайджана было посвящено творчеству азербайджанских писателей, проживающих в Москве.

4 мая в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялось заседание «круглого стола», посвященное творчеству азербайджанских писателей, проживающих в Москве, передает AZE.az.

Председатель московского отделения Союза писателей Азербайджана Тофик Меликли выступил с докладом по теме. Он отметил, что произведения азербайджанских писателей, проживающих в Москве, публикуются в местной печати. Эти образцы литературного творчества создают у российских читателей представление об азербайджанской литературе.

Т.Меликли отметил, что дружба литератур укрепляет дружбу между народами. Московская печать выделяет достаточно места для азербайджанских писателей, в журнале «Дружба народов» регулярно публикуются их произведения, а в российской прессе – отзывы на наиболее профессиональные и интересные из них.

Отметив, что в российской печати особенно популярны произведения членов московского отделения Союза писателей Азербайджана Ильхама Бадалбейли, Абдула Гусейнова, Насиба Набиоглу, Рафика Гафарова, Зумруд Гулиевой, Алиша Авезли, Султана Мерзили, Афанасия Мамедова и других, Т.Меликли рассказал об их творчестве.

Затем мероприятие продолжилось в форме дискуссии.

Выступившие на заседании «круглого стола» председатель Союза писателей, народный писатель Анар, секретарь СП, народный поэт Фикрет Годжа, писатель-публицист, главный редактор журнала «Азербайджан» Интигам Гасымзаде, поэты Махира Абдулла, Балаяр Садиг, культуролог Айдынхан Адилов и другие высказали мнения и предложения по теме.