Обвиняемый в деле Гаджи Мамедова, Новруз Нуриев: “меня шантажировали арестом мужа моей сестры”

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям был продолжен судебный процесс по делу банды, возглавляемой бывшим старшим оперуполномоченным Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Министерства внутренних дел (МВД) Гаджи Мамедовым.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, в процессе выступил с показаниями обвиняемый Мехман Гасанов, которые отрицал все выдвинутые против него обвинения: «Причина моего пребывания здесь является только то, что я был знаком с Гаджи Мамедовым и наша с ним дружба, но я не совершал противозаконных действий».

Отметим, что М.Гасанов обвиняется в использовании поддельных документов, в слежке за руководителем завода «Ген-Дери» Илиханом Юлуевым и хранении наркотических веществ.

М.Гасанов заявил, что найденные во время обыска в его доме наркотики и 36 патронов для пистолета марки «Макаров» были подброшены самими же сотрудниками следственных органов: «Во время обыска в моем доме следователи нашли героин. Я считаю это для себя оскорблением. Если я храню у себя дома наркотики, значит члены моей семьи тоже преступники».

М.Гасанов также прояснил обвинения, связанные со слежкой И.Юлуева: «Гаджи поручил мне проследить за Илиханом в связи с оперативной работой. Всю приобретенную о нем информацию я предоставил Гаджи. Я не хотел встречаться с Гаджи на следствии, но мне не дали возможности избежать этой встречи».

Затем выступил другой обвиняемый по эпизоду убийства Рены Насибовой: «На телеканале «Space» шла развлекательная программа, мы познакомились с Реной посредством этой программы. Затем наши отношения углубились.

Узнав о том, что я остался без работы, Рена пообещала устроить меня на работу. Она сообщила, что направит меня в Германию или Голландию и поручила подождать два месяца. Когда я сказал, что эти два месяца я поеду в Россию или Украину, она не согласилась. Я уехал в Украину.

Будучи там, мне позвонила сестра и сообщила, что Управление полиции Ясамальского района обвиняют меня в убийстве человека, в связи с чем, членов моей семьи вызывают в полицию.

После некоторого времени затишья, мне снова позвонила сестра и сказала, что ее супруга забрали в МНБ. На следующий день я возвратился в Азербайджан и прибыл в МНБ для того, чтобы обо всем разузнать.

Там я узнал, что меня обвиняют в убийстве Рены. Я не соглашался с обвинениями, тогда меня пытали. Когда они увидели, что и это не помогло, стали шантажировать меня тем, что они арестуют супруга моей сестры. Я взял на себя убийство Рены только лишь для того, чтобы освободить Мубариза».

Процесс завершится во второй половине дня вопросами гособвинителей Н.Нуриеву.